Коломойский связал проблемы Приватбанка с «произволом» Нацбанка Украины
23 December 2016, 10:16

Бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский связал проблемы кредитной организации с «произволом» Нацбанка Украины (НБУ). Накануне стало известно, что Приватбанк продан государству за одну гривну.

Принадлежавший Игорю Коломойскому Приватбанк стал жертвой «произвола» Национального банка Украины (НБУ). Об этом говорится в заявлении бизнесмена, опубликованном Телевизионной службой новостей (ТСН).

«У Приватбанка был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка», — заявил Коломойский.

Затем, по его словам, НБУ начал рассказывать «о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры». Все эти цифры, как считает Коломойский, были получены в результате произвольного изменения учетной политики. По мнению бизнесмена, вместо того, чтобы помочь банку, НБУ использовал все возможные приемы, чтобы его «додавить».

В своем заявлении Коломойский также выразил благодарность кабинету министров Украины и лично премьеру Владимиру Гройсману. «Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины», — подчеркнул украинский олигарх.

ТСН отмечает, что Коломойский впервые прокомментировал национализацию Приватбанка.

О решении полностью национализировать Приватбанк правительство Украины объявило в ночь на 19 декабря.

Источник: rbc.ru

Теги     Украина      Нацбанк      ПриватБанк      Коломойский   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.