КНР ввел санкции против американских чиновников из-за Гонконга
11 August 2020, 08:39

Власти Китая в понедельник объявили о введении санкций в отношении 11 американских политических деятелей и глав организаций в ответ на санкции США, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на МИД КНР.

«В ответ на несоответствующее поведение США Китай принял решение о введении санкций в отношении лиц, которые вели себя неподобающим образом по вопросам, связанным с Гонконгом», — заявил представитель китайского МИД Чжао Лицзянь.

Среди лиц, попавших под санкции, в частности находятся сенаторы Марко Рубио, Тед Круз, Джош Хоули, Том Коттон, конгрессмен Крис Смит, а также исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот.

При этом в китайском МИД не уточнили характер вводимых санкций.

7 августа США ввели санкции в отношении главы администрации Гонконга Кэрри Лэм и еще 10 лиц, связанных с Гонконгом.

Согласно заявлению Минфина США, санкции в отношении гонконгских чиновников являются частью ответа на «недавнее введение сурового закона о национальной безопасности в Гонконге».

Введенные санкции включают замораживание активов этих лиц в рамках юрисдикции США и запрет на любые транзакции с ними.

СМИ напоминают, что в прошлом месяце Пекин уже ввел запрет на поездки в отношении Рубио, Круза и Смита после того, как Вашингтон объявил о введении аналогичных мер в отношении китайских чиновников в связи с нарушением прав человека в Синцзян-Уйгурском автономном районе.

В США принят закон «Об автономии Гонконга», предусматривающий санкции против китайских официальных лиц, ограничивших свободы Гонконга. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что помимо закона подписан указ, отменяющий привилегированное отношение Вашингтона к Гонконгу. В частности, это ведет к прекращению торговых преференций и к прекращению передачи туда американских технологий.

Закон «О национальной безопасности Гонконга» был принят в Пекине Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей и вступил в силу 30 июня. Он предусматривает различные сроки тюремного заключения за призывы и действия, направленные на провозглашение независимости Гонконга.

Этот закон вызвал резкую критику в США и на Западе, где Пекин обвинили в нарушении демократических принципов и снижении уровня автономии специального административного района КНР.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 августа 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     санкции      США      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей