Китай планирует усилить меры защиты сельхозземель
25 January 2017, 10:58

Правительство Китая разрабатывает меры по усилению защиты сельхозземель в целях предотвращения сокращения их площадей, обусловленного высокими темпами процесса урбанизации в стране, сообщает Reuters.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что сокращение площади сельхозугодий в КНР привело к снижению в 2016 г. урожая зерновых в стране на 0,8% в год — до 616 млн. тонн, что стало первым сокращением данного показателя за последние более чем 10 лет. В результате дефицит зерна на внутреннем рынке Китая достиг уровня 20 млн. тонн.

Для решения данной проблемы, к 2020 г. власти страны планируют сохранить как минимум 124,33 млн га. пахотных земель, из которых по меньшей мере 53,3 млн. га будут являться высококачественными.

Источник: apk-inform.com

Теги     защита      Китай      сельхозземли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство сократит субсидии на приоритетные направления АПК в 2027–2029 годах
Минсельхоз подготовил проект постановления, который меняет правила предоставления субсидий регионам на поддержку приоритетных направлений АПК. Объем выделяемых средств из федерального бюджета может снизиться на 21 млрд руб. — до 14,28 млрд руб. в 2027 г.
Мексика заявила о рекордном обеспечении фермеров бесплатными удобрениями
В Мексике заявили о достижении исторического рекорда в оказании поддержки фермерам по программе «Удобрения для благополучия». В первой половине 2026 г. обеспеченность аграриев достигла 89% от национальной цели на текущий год. Оказана помощь более чем 1920000 мелких и средних производителей.