Китай планирует усилить меры защиты сельхозземель
25 January 2017, 10:58

Правительство Китая разрабатывает меры по усилению защиты сельхозземель в целях предотвращения сокращения их площадей, обусловленного высокими темпами процесса урбанизации в стране, сообщает Reuters.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что сокращение площади сельхозугодий в КНР привело к снижению в 2016 г. урожая зерновых в стране на 0,8% в год — до 616 млн. тонн, что стало первым сокращением данного показателя за последние более чем 10 лет. В результате дефицит зерна на внутреннем рынке Китая достиг уровня 20 млн. тонн.

Для решения данной проблемы, к 2020 г. власти страны планируют сохранить как минимум 124,33 млн га. пахотных земель, из которых по меньшей мере 53,3 млн. га будут являться высококачественными.

Источник: apk-inform.com

Теги     сельхозземли      защита      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Столетие селекции и эволюция генов карликовости: как век генетического контроля изменил твердую красную яровую пшеницу
Команда генетиков провела масштабный аудит более тысячи исторических и современных линий твердой красной яровой пшеницы, чтобы оценить влияние вековой селекции на ее геном. Ученые выяснили, как отбор ради урожайности и устойчивости к полеганию изменил распределение генов карликовости и повлиял на общее генетическое разнообразие, необходимое культуре для выживания в условиях меняющегося климата.
Семеноводческие хозяйства испытывают сложности с финансированием
Семеноводческие хозяйства в России сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями на фоне снижения платежеспособности аграриев и трудностей с реализацией товарного зерна, заявил председатель совета Национального семенного альянса (НСА) Игорь Лобач.