Китай ответил США санкциями на закон о Гонконге
02 December 2019, 13:00

Китай ввел санкции в отношении американской неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Ограничительные меры Пекин обосновал тем, что HRW поддерживает протестующих в Гонконге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МИД КНР.

Правительство Китая также приостановило рассмотрение заявок «американских морских судов» на заход в Гонконг.

Запретительные меры стали ответом на принятый в США закон о демократии и правах человека в Гонконге, который позволяет применять экономические и дипломатические санкции к нарушителям. 19 ноября его единогласно одобрил сенат, а 28 ноября подписал президент Дональд Трамп. Помимо этого, сенаторы приняли закон «О защите Гонконга», который ограничивает США в поставках некоторых нелетальных видов вооружения и спецсредств для полиции в автономном районе.

Ранее в понедельник стало известно, что переговоры по достижению американо-китайского торгового соглашения были приостановлены из-за закона о Гонконге. По данным информационного портала Axios, необходимо время «для того, чтобы внутренняя политика [председателя КНР] Си Цзиньпина успокоилась».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 декабря 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     санкции      Гонконг      США      Китай      закон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.