Кабмин утвердил программу господдержки АПК
09 February 2018, 10:16

Программа позволит удешевить кредиты под строительство ферм и животноводческих комплексов или компенсирует часть собственных средств производителей, направленных на строительство.

Кабинет министров утвердил программу государственной поддержки агропромышленного комплекса. Соответствующее решение правительство приняло на заседании сегодня, 7 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

Как отмечается, данное решение позволит удешевить кредиты под строительство ферм и животноводческих комплексов или компенсирует часть собственных средств производителей, направленных на строительство.

Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, речь идет о фермерских хозяйствах, которые работают в правовом поле.

«Я говорю о легальных фермерских хозяйствах. Наша цель — чтобы их было больше. Легальные фермерские хозяйства получат кредиты под 1% в гривне до пяти лет. На посевную кампанию получат 100% компенсацию семян», — уточнил он.

Ранее по инициативе Кабмина госсредства в рамках программы поддержки фермерства на 1 млрд грн будут направляться на удешевление кредитов: до 1% кредитной ставки на закупку техники, селекционных семян, предоставление консультационных услуг.

Общая сумма господдержки АПК в бюджете на 2018 год составит 7,3 млрд грн против 6,3 млрд грн в 2017 году.

В качестве госпомощи предусмотрено выделение 4 млрд грн на поддержку животноводства, 945 млн грн — на программу 20%-ной компенсации аграриям стоимости украинской сельхозтехники, 1 млрд грн — на поддержку фермерских хозяйств.

Кроме того, предусмотрено 300 млн грн на программу поддержки развития хмелеводства, закладку новых садов, виноградников, ягодников и уход за ними. На программу удешевления кредитов выделят 66 млн грн, на затраты Аграрного фонда по хранению, перевозке, переработке и экспорту продукции интервенционного фонда – 52 млн грн.

Как сообщалось, формула распределения дотаций агропроизводителям в 2018 году будет изменена.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Источник: korrespondent.net

Теги     господдержка      Украина      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.