Гутерриш обсудит возобновление зерновой сделки с Лавровым, Эрдоганом и Зеленским
14 September 2023, 16:24

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудит планы по возобновлению зерновой сделки с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, он проведет с ними личные встречи на следующей неделе.

«Я продолжаю быть нацеленным на то, чтобы сделать все возможное для возобновления черноморской зерновой инициативы, экспорта украинского продовольствия и продолжения нашей работы по смягчению санкций в отношении российских продуктов и удобрений», – отметил Гутерриш (цитата по ТАСС).

Генсек ООН подчеркнул, что встретится с каждым из трех политиков отдельно в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи, которая пройдет с 19 по 23 сентября.

Ранее Гутерриш потребовал прекратить атаковать гражданские суда в Черном море. Он также подчеркнул, что удары по портам мешают возобновлению зерновой сделки и снижают мотивацию других стран участвовать в экспорте российского продовольствия.

Зерновая сделка прекратила действовать с 18 июля. Россия сообщила Турции, Украине и ООН о нежелании ее продлевать. Президент Владимир Путин ранее заявлял, что западные страны не выполняли свои обязательства перед Россией в рамках сделки, несмотря на призывы ООН. Также он сообщал, что большую часть зерна с Украины получили страны с высоким уровнем дохода, хотя целью сделки было обеспечить продовольствием нуждающиеся государства.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2023

Теги     ООН      зерновая сделка      Гутерриш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России