Греф считает, что снятие санкций США в обозримой перспективе не просматривается
20 May 2019, 08:58

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что снятие санкций США против России в обозримой перспективе не просматривается, а цены на нефть и газ не продержаться долгое время на высоком уровне.

«Будем рады, если это достанется бонусом к нашим планам, но пока, к сожалению, в обозримой перспективе это не просматривается. Соответственно, исходя из горизонтов планирования бизнеса, нужно принимать другие решения», — сказал Г.Греф в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-Заде» на канале «Россия 24» (ВГТРК).

По его словам, Сбербанк из-за санкций был вынужден пересмотреть свою стратегию международного бизнеса. «Мы зарабатывали более миллиарда долларов чистой прибыли за рубежом, и после введения санкций даже в тех странах, где мы зарабатываем большую прибыль, мы потеряли возможность поднимать дивиденды», — сказал глава банка.

Отвечая на вопрос об ожиданиях по экономике РФ на этот год, топ-менеджер отметил сохранение угрозы санкций. «Эта неопределенность очень сильно давит на наш инвестиционный климат и на рубль», — считает Г.Греф. Также он сообщил, что не верит в то, что цены на нефть и газ продержатся долгое время на высоком уровне. «И я думаю, что будет сокращаться потребление нефти и газа, и для нашей страны это будет огромный вызов. Мы очень много импортируем технологий и товаров. И если случится так, что этот ключевой источник поставки валюты вдруг прекратится или очень сильно снизится, у нас будут серьезные проблемы с точки зрения возможности закупки импортных товаров и технологий», — сказал глава Сбербанка.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 мая 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     санкции      Герман ГРЕФ      США      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума