ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых
06 November 2020, 09:47

В ближайшие месяцы ФРС также планирует продолжить в текущих темпах покупку казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных закладными.

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

«Комитет [по операциям на открытом рынке] решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25% и ожидает, что будет поддерживать этот диапазон до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевого уровня в 2%», — говорится в сообщении регулятора.

Помимо поддержания ставки на текущем уровне, в ближайшие месяцы ФРС планирует продолжить покупку казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных закладными (MBS), по крайней мере в текущих темпах, «чтобы поддерживать бесперебойное функционирование рынка и способствовать созданию благоприятных финансовых условий, тем самым поддерживая поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий».

Давление пандемии

В своем сообщении американский регулятор отметил, что экономика в дальнейшем будет существенно зависеть от распространения коронавируса. «Продолжающийся кризис общественного здравоохранения будет по-прежнему оказывать давление на экономическую активность, занятость и инфляцию, а также несет значительные риски для экономического потенциала в среднесрочной перспективе», — пояснили в ФРС.

Там добавили, что при принятии дальнейших шагов комитет будет анализировать поступающую информацию и готов скорректировать курс денежно-кредитной политики при возникновении рисков, способных помешать достижению его целей. «В своих оценках комитет будет принимать во внимание широкий спектр информации, в том числе данные о состоянии здоровья населения, условиях рынка труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также финансовых и международных событиях», — пояснили в ФРС.

За принятые меры по денежно-кредитной политики проголосовали все десять членов комитета. Следующее заседание ФРС состоится 16 декабря 2020 года и будет сопровождаться обновленным макроэкономическим прогнозом.

Читайте прогноз биржевых цен на 6 ноября 2020.

Источник: tass.ru

Теги     США      ФРС      ключевая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.