ФРС США сохранила базовую ставку на уровне сентября
09 November 2018, 10:14

ФРС США сохранила величину базовой ставки на уровне ​2–2,25% на фоне данных по инфляции и безработице. До этого она поднималась три раза за год. Сейчас уровень базовой ставки — самый высокий с 2008 года.

Федеральная резервная система США сохранила величину базовой ставки на уровне ​2–2,25%, говорится в сообщении регулятора.

Решение не поднимать ее уровень объяснено сохраняющимися и ожидаемыми условиями на рынке труда, инфляцией, которая сохраняется около намеченного уровня 2%, а также сбалансированными рисками экономического развития. «Рынок труда продолжил укрепляться, <…> экономическая активность росла высокими темпами», — приводит Reuters выдержку из последнего отчета ФРС.

​До настоящего уровня ФРС подняла базовую ставку в конце сентября. Таким образом, за 2018 год ее величина поднималась трижды: нынешний размер базовой ставки — максимальный с 2008 года. В сентябре ожидалось, что ужесточение денежно-кредитной политики должно продолжиться в 2019–2020 годах. Планы по ужесточению остаются неизменными. Прогноз базовой ставки от регулятора на 2019 год находился на отметке 3,13%, на 2020 год — 3,4%.

Президент США Дональд Трамп ранее критиковал рост базовой ставки и назвал политику ФРС «ошибкой» на фоне падения биржевых индексов.

Источник: rbc.ru

Теги     ФРС США      базовая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС