ФРС больше не будет повышать ставки
25 December 2018, 10:57

Федеральная резервная система США на прошлой неделе в очередной раз повысила ставки, однако дальнейшего ужесточения политики не будет, во всяком случае так считает рынок.

Последние события на финансовых рынках заставили участников серьезно переосмыслить происходящее и переоценить дальнейшие перспективы.

Трамп в понедельник назвал ФРС «единственной проблемой» для экономики США, а министр финансов Стивен Мнучин предпринял безуспешные усилия, чтобы успокоить инвесторов по поводу усиливающегося обвала на Уолл-стрит.

Тем временем на рынке фьючерсов, которые показывают вероятность уровня ставок на конец следующего года, изменяются.

Сейчас этот контракт указывает, что ставка к концу 2019 г. будет на уровне 2,41%, то есть примерно там же, где и сейчас.

ФРС на прошлой неделе подняла ставки на четверть процентного пункта в четвертый раз в этом году до диапазона от 2,25% до 2,50%. Эффективная ставка по однодневным кредитам в пятницу установилась на уровне 2,40%.

Еще одна любопытная деталь, рынок сейчас одинаково оценивает вероятность повышения и снижения ставки на 20 базисных пунктов к началу 2020 г.

Серьезные изменения наблюдаются и на долговом рынке, где трейдеры переоценивают инфляционные риски.

Так называемый показатель brakeeven rate, который отражает разницу доходностей трежерис с защитой от инфляции и классических бумаг и показывает инфляционные ожидания, начал резко меняться.

Но с инфляцией все более или менее понятно: цены на нефть падают по 4-6% в день, и это сказывается на уровне цен в Штатах.

Почему рынок так уверен, что ФРС свернет со своего пути? Возможно, впереди США ждут серьезные экономические потрясения, о которых мы не пока не догадываемся.

Возможно, Джером Пауэлл просто не рискнет дальше повышать ставку, если на каждое его решение индексы будут реагировать стремительным обвалом.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 декабря 2018.

Источник: vestifinance.ru

Теги     США      прогноз      ФРС      базовая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?