Евросоюз введет санкции против Лукашенко
13 October 2020, 10:52

Министры иностранных дел Европейского союза договорились в понедельник ввести санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других высокопоставленных чиновников в после выборов 9 августа, сославшись на эскалацию насилия полиции в отношении протестующих.

«Это ответ на развивающуюся ситуацию в Белоруссии», — сказал журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Никакого сигнала от белорусских властей о вступлении в какой-либо диалог не поступало», — сказал он, сославшись на «полное отсутствие (у Лукашенко) желания» рассматривать переговоры о проведении свободных и справедливых президентских выборов.

Ранее в понедельник МВД Белоруссии после прошедших в воскресенье акций протеста в Минске сообщило, что из-за радикализации протестов сотрудники органов внутренних дел в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие.

На воскресной акции протеста в Минске против итогов президентских выборов силовики задержали сотни демонстрантов и применили силу, в том числе водометы и дубинки, для разгона толпы.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 октября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Евросоюз      Лукашенко      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами