Еврокомиссия опубликовала список экологических схем субсидирования сельского хозяйства ЕС
15 January 2021, 12:49

Европейский союз в рамках реформы Общей сельскохозяйственной политики (Common Agricultural Policy, CAP) будет поощрять фермеров, которые ведут хозяйство с учетом защиты окружающей среды и климатических изменений.

Европейская комиссия (ЕК) опубликовала в четверг список методов сельскохозяйственной деятельности, которые могут получать поддержку в рамках экологических схем будущей Общей сельскохозяйственной политики.

«Будущая CAP будет играть решающую роль в переходе к устойчивой системе производства продовольствия и в комплексной поддержке европейских фермеров, — говорится в коммюнике ЕК. — Экологические схемы внесут значительный вклад в этот переход и достижение целей «Зеленого курса»».

Экологические схемы — это часть реформы CAP, которая сейчас обсуждается Европейским парламентом и Советом ЕС, напоминает ЕК. Они представляют собой новый инструмент, предназначенный для поощрения фермеров, «которые решили пойти дальше в направлении защиты окружающей среды и действий в области климата».

В мае 2020 года Еврокомиссия опубликовала стратегии «От фермы до тарелки» и «Биоразнообразие». Ранее, в 2018 году, она представила предложения по реформе CAP.

Список сельскохозяйственных практик, которые могут быть поддержаны экологическими схемами, составлен на основе определенных условий. Например, они должны охватывать деятельность, связанную с климатом, окружающей средой, благополучием животных и устойчивостью к противомикробным препаратам. Они должны учитывать потребности и приоритеты, определенные на национальном и региональном уровнях.

CAP — это система сельскохозяйственного субсидирования и поддержки сельхозпрограмм в ЕС, на которую расходуется почти половина союзного бюджета.

Читайте прогноз биржевых цен на 15 января 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     Еврокомиссия      субсидии      ЕС      сельское хозяйство      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.