ЕС может повысить пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции из США
05 June 2018, 15:56

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, поспешил предупредить Америку о том, что Брюссель сразу же отреагирует на торговые ограничения, введенные США по алюминию и стали.

Напомним, сравнительно недавно Еврокомиссия делала попытки отговорить США от запланированного повышения пошлин на 25% на импорт стали и 10% — по алюминию, которые производятся на территории ЕС.

Комиссия ЕС 18 мая представила в ВТО список продуктов, которые экспортирует США, подлежащие ответным мерам. Таким образом, Брюссель способен повысить пошлины на эти продукты уже с середины июня 2018 года.

Ответные меры ЕС окажут влияние на годовой импорт американской сельскохозяйственной продукции в Евросоюз, который оценивается примерно в 350 млн. евро. Также это коснется годового импорта переработанных продуктов питания, который оценивается в 600 млн. евро.

В частности, санкционная политика ЕС коснется рынка семян кукурузы. Его доля составляет 130 млн. евро в год, брусника — почти 90 млн. евро, апельсиновый сок и продукты из риса. Значительный объем американского импорта в Евросоюз приходится на арахисовое масло и табак.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 июня 2018.

Теги     США      импорт      ЕС      сельское хозяйство      пошлины      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).