Экс-президенту Киргизии Атамбаеву предъявили обвинение в коррупции
09 August 2019, 13:25

Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в коррупции из-за его предполагаемого участия в освобождении осужденного преступника, сообщил Рейтер адвокат экс-президента Сергей Слесарев.

Киргизские спецслужбы задержали Атамбаева в четверг, преодолев со второй попытки сопротивление его сторонников, ожесточенные столкновения с которыми накануне унесли по меньшей мере одну жизнь.

Вчера Атамбаева, которого трижды вызывали для допроса в качестве свидетеля, доставили в следственный отдел МВД.

Атамбаев, который помог нынешнему президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову прийти к власти в 2017 году, до задержания говорил, что обвинения в коррупции против него политически мотивированы. Отношения между Атамбаевым и Жээнбековым испортились вскоре после приходя последнего к власти.

«Предъявлено обвинение в коррупции, хотя раньше его приглашали на допрос в качестве свидетеля (по делу об освобождении Азиза Батукаева). Атамбаев задержан до 26 августа», — сказал по телефону адвокат.

Батукаев в 2006 году был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в незаконном хранении оружия и наркотиков и участии в массовых беспорядках. В апреле 2013 года Батукаев покинул Киргизию, получив условно-досрочное освобождение в связи с «тяжелой болезнью».

«В ходе расследования уголовного дела установлена прямая причастность Атамбаева к незаконному освобождению Батукаева. Согласно материалам уголовного дела, по прямому указанию Атамбаева, путем выставления подложного диагноза о тяжелой болезни, было организовано незаконное освобождение Батукаева», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Киргизии.

В конце июня 2019 года парламент Киргизии почти единогласно лишил Атамбаева неприкосновенности, обвинив его в коррупции и сняв с него статус бывшего президента.

С тех пор 62-летний Атамбаев в основном находился в своей родной деревне недалеко от столицы Киргизии города Бишкек, в окружении нескольких сотен сторонников.

Шестимиллионная, в основном мусульманская Киргизия, является одной из беднейших стран СНГ и единственной парламентской демократией в Центральной Азии.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).