Джо Байден объявил о планах на ближайшие 100 дней
25 November 2020, 11:01

Джо Байден, объявивший о своей победе на выборах президента США, заявил, что в течение своих первых 100 дней пребывания на посту хочет провести иммиграционную реформу, отменить указы Дональда Трампа об окружающей среде и помочь властям штатов в борьбе с COVID-19. «Я направлю в Сенат законопроект об иммиграции, который позволит получить гражданство более чем 11 млн незарегистрированных людей в Америке», — сказал Байден в интервью телеканалу NBC.

«Я также намерен покончить с некоторыми, я думаю, очень вредными исполнительными указами, которые значительно повлияли на ухудшение климата и сделали нас менее здоровыми, которые подписал президент (Трамп), «- отметил он.

Байден заявил, что позаботится о том, чтобы власти штатов, пострадавших от пандемии коронавируса, получили «немедленную помощь», хотя и не уточнил, как он это сделает. «Это больше, чем просто финансовый кризис, это кризис, который вызывает реальный психический стресс у миллионов людей», — сказал он.

Байден также отметил, что не планирует после инаугурации инициировать расследование в отношении Трампа. «Я не буду делать то, что делает этот президент, и использовать министерство юстиции в качестве средства, чтобы настаивать на том, что что-то произошло», — сказал он.

Байден объявил о ключевых сотрудниках его администрации

Байден также лично объявил вчера о ключевых назначениях в его администрацию. «Сегодня я рад объявить кандидатов и сотрудников на важные должности в сфере международной политики и национальной безопасности в моей администрации. Это команда, которая обеспечит безопасность нашей стране и нашему народу», — заявил Байден.

Байден, в частности, представил кандидатов на должность главы Госдепа, директора нацразведки, министра внутренней безопасности. Он подтвердил, что планирует назначить главой Госдепа Энтони Блинкена — экс-замгоссекретаря США. По словам Байдена, Блинкен будет готов приступить к обязанностям в «первый же день» работы его администрации. Блинкен в 2013-2015 годы был заместителем советника по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы.

Байден объявил, что бывший замминистра по вопросам внутренней безопасности Алехандро Майоркас займет в его кабинете должность министра внутренней безопасности, став первым иммигрантом и латиноамериканцем на этой должности.

Джон Керри, занимавший должность госсекретаря США в 2013-2017 годы, станет специальным посланником президента по вопросам климата. По словам Байдена, назначение Кэрри демонстрирует новые «тенденции» США в вопросах климата.

Советником по нацбезопасности президента США Байден утвердит Джейка Салливана — одного из ближайших помощников Хиллари Клинтон, являвшейся госсекретарем США в 2009 — 2013 годах.

Директором Национальной разведки Байден рассчитывает назначить бывшего заместителя советника президента США по национальной безопасности Эврил Хэйнс — она занимала этот пост с 2015 по 2017 год. До этого Хэйнс занимала должность заместителя директора ЦРУ (2013-2015 годы.). Байден подчеркнул, что Хэйнс может стать первой женщиной в истории на посту директора Национальной разведки. «С Эврил мы в большей безопасности», — заявил Байден.

Несмотря на то, что Байден и представил членов своей администрации, сам этот факт не носит официального характера, поскольку такие назначения в соответствии с американским законодательством должны пройти через утверждение Сената, который по итогам выборов может остаться республиканским.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 ноября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     США      планы      Джо Байден   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.