Дональд Трамп подписал новое соглашение о торговле США с Мексикой и Канадой
30 January 2020, 10:31

Новый договор заменит прежнее Североамериканское соглашение о свободной торговле, подписанное в 1994 г. Для вступления в силу новых договоренностей также требуется их утверждение парламентом Канады.

Американо-мексикано-канадское соглашение (USMCA), подписанное президентом Дональдом Трампом в среду, 29 января, было окончательно одобрено властями Мексики 12 декабря 2019 г. Палата представителей Конгресса США утвердила документ 19 декабря 2019 г. В Сенате США соглашение было одобрено 16 января 2020 г.

Процесс одобрения нового торгового соглашения в Канаде задержался из-за проведения парламентских выборов, документ был повторно внесен на рассмотрение парламента Канады 27 января. Для его утверждения, как ожидается, потребуется несколько месяцев. При этом соглашение вступил в силу через 90 дней после его утверждения властями Канады. Переговорный процесс по новому торговому соглашению между США, Канадой и Мексикой завершился 30 ноября 2018 г., когда главы стран поставили свои подписи под документом.

Заключение нового соглашения входило в предвыборную программу Трампа и являлось одним из ключевых пунктов официальной программы его администрации, опубликованной в начале его президентского срока в 2017 г.

В октябре 2018 г. Дональд Трамп назвал Североамериканское соглашение по свободной торговле «худшей торговой сделкой, которая когда-либо была заключена».

Источник: vestifinance.ru

Теги     Мексика      Канада      торговое соглашение      Дональд Трамп      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами