Bloomberg: санкции от ЕС из-за Навального почти неизбежны
07 October 2020, 11:54

После отравления Алексея Навального — главного оппозиционера и критика российского президента Владимира Путина — политики Евросоюза не могут остаться в стороне и промолчать, но и применять «тяжелую артиллерию» против него, похоже, также не желают. Ангела Меркель и другие лидеры стран ЕС могут обойтись замораживанием активов и запретом на поездки российских чиновников, пишет Bloomberg.

Так что, вероятно, контрмеры Европы не коснутся действительно главного «слабого места» российского лидера — почти завершенного газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией.

По мнению Ивана Тимофеева, эксперта исследовательской группы Российского совета по международным делам, если бы санкции затрагивали крупных бизнесменов и высших должностных лиц из России, они были бы «болезненными», но так как эти меры направлены против «силовиков», то они окажут лишь ограниченное влияние на Кремль.

Во вторник Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала результаты технического анализа крови Алексея Навального. Согласно ним, в ней действительно обнаружены следы химического вещества, отравившего политика, и структура этого вещества схожа с «Новичком», однако оно не внесено в Конвенцию о запрещении химического оружия.

«В ближайшие дни в исполнительном совете ОЗХО и среди партнеров ЕС пройдут срочные обсуждения дальнейших шагов, которые необходимо предпринять», — заявил главный представитель ОЗХО Меркель Штеффен Зайберт после публикации выводов.

После того, как Навальный вышел из комы в берлинской клинике Charite, его лично посетила Меркель, заявившая о важности этой проблемы. Прокуратура страны взяла это дело под свой особый контроль, впрочем, также как и дело о кибератаке, якобы совершенной Россией на Бундестаг 5 лет назад.

ФРГ предупредила, что ответные действия предпринимать будет только вместе с ЕС. Политики ЕС между тем, проводят различие между делом Навального и отравлением в 2018 году бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, приведшего к массовой высылке из Европы более 150 российских дипломатов. Такой подход разочаровал главного союзника ЕС — США.

По мнению официальных лиц Евросоюза, между двумя этими отравлениями есть одна существенная разница — Навальный стал мишенью атаки на него еще в России, тогда как Скрипаль — за границей — в Британии, а значит, санкции вполне могут носить менее острый характер.

Не стоит забывать и о праве вето, которым наделен каждый из 27 участников союза, так что согласование санкций вполне может закончиться компромиссом. При обсуждении санкций Ангела строго отвергла даже намеки на действия против «Северного потока-2», заявив, что решение о потенциальных санкциях против Кремля должно приниматься на уровне ЕС и не является двусторонним вопросом между Берлином и Москвой.

Похоже, европейцам не осталось ничего иного, как смириться с мыслью о том, что газопровод останется неприкосновенным, и любые ответные меры будут применяться лично к Путину и его окружению. Стремление «ударить» по газопроводу не получило поддержки в коалиции Меркель, особенно среди младших партнеров социал-демократов. Также считает и министр экономики ФРГ Питер Альтмайер, — он заявил, что против санкций в отношении «Северного потока-2».

«Необходимо сделать все, чтобы Москва безоговорочно прояснила дело Навального, но я против того, чтобы мы прекращали этот проект, чтобы наказать Путина, — сказал премьер-министр социал-демократов из земли Бранденбург Дитмар Войдке в интервью Bloomberg. — Мы должны спросить себя, можем ли мы обойтись без этого проекта».

Что же касается самого Кремля, то он заявил об отсутствии у него доказательств того, что Навальный был отравлен, а само это дело назвал подстроенным западными службами.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 октября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      Евросоюз      Навальный      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС