Белорусский «Банк торговый капитал» отключили от SWIFT из-за санкций США против Ирана
15 November 2018, 10:22

Более 99% акций кредитной организации принадлежат иранскому банку Tejarat.

Белорусский «Банк торговый капитал» (дочерний банк иранского банка Tejarat) с 12 ноября отключен от международной межбанковской системы SWIFT из-за санкций США в отношении Ирана, сообщается на сайте банка.

«По решению компании SWIFT БИК-адрес банка деактивирован с 12 ноября», — отмечается в сообщении.

На сайте также приводится текст уведомления от SWIFT, в котором говорится, что «компания приостанавливает доступ отдельных иранских банков к системе обмена сообщениями». «Этот шаг, хотя и достойный сожаления, был сделан в интересах стабильности и целостности более широкой глобальной финансовой системы и основывался на оценке экономической ситуации», — говорится в уведомлении.

После выхода США из ядерной сделки с Ираном, Вашингтон возобновил санкции в отношении исламской республики, а также ввел новый пакет мер. Американские власти также вели переговоры со SWIFT об отключении Ирана от межбанковской системы.

Ранее доступ к SWIFT был ограничен для ряда иранских банков. 12 ноября компания заявила об отключении от системы иранского ЦБ, сообщало агентство Reuters.

«Банк торговый капитал» работает в Белоруссии с 2008 года. Иранскому банку Tejarat принадлежит 99,89% акций кредитной организации. По размеру активов «Банк торговый капитал» занимает 17-e место в банковской системе Белоруссии.

Источник: tass.ru

Теги     Белоруссия      Иран      банк      санкции      SWIFT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.