Байден собирается пересмотреть введенные при Трампе санкции
09 December 2020, 13:41

Команда национальной безопасности недавно избранного американского президента Джо Байдена планирует всесторонне изучить санкции Министерства финансов, включая оценку текущих программ, кадров и бюджета, пишет Bloomberg.

По информации источников агентства, этим займется Адевале Адейемо, выдвинутый Байденом на должность заместителя министра финансов. Он будет координировать свои действия с другими агентствами национальной безопасности для изучения работы подразделения по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой (TFI) в Министерстве финансов.

Байден собирается пересмотреть подход Трампа к санкциям, которые считает наиболее эффективными только при многостороннем применении, в отличие от той санкционной политики, которая имела место до сих пор. Администрация нынешнего президента, как известно, вводила широкий спектр санкций в отношении как компаний, так и частных лиц и даже нефтяных танкеров, которые были так или иначе связаны с Ираном, Северной Кореей, Китаем, Венесуэлой и Россией, и зачастую в одностороннем порядке. При этом новая, пока формирующаяся администрация Байдена считает, что такой подход ошибочен, так как сбивает с толку союзников и противников.

Какие именно санкции и против кого будут отменены, Байден пока не говорит. Однако список его назначений на высшие административные должности недвусмысленно дает понять, что экономические ограничения останутся важным инструментом в его политике.

Адейемо был представлен общественности 1 декабря и заметил следующее в отношении санкций: «Это включает в себя использование нашего режима санкций для привлечения „плохих игроков“ к ответственности».

Среди других фигур, выбранных Байденом: Джейк Салливан, который будет советником президента по национальной безопасности, и Энтони Блинкен — глава Государственного департамента.

Однако, похоже, что внимание Байдена и его команды будут больше занимать не столько санкции, сколько внутренние проблемы, такие как угрозы для финансовой системы из-за мошенничества, наряду с другими слабыми местами в связи с нынешним кризисом. По словам осведомленных источников, новая администрация хочет «сохранять бдительность».

Глава Минфина Стивен Мнучин выразил аналогичные опасения, хотя они больше касаются потенциального воздействия санкций на господство доллара США и чрезмерного использования санкций. По словам бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, опора Мнучина на внешнеэкономические санкции почти сошла на нет, так как он начал препятствовать жестким мерам, в том числе против Венесуэлы, Китая и России, опасаясь, что чрезмерная зависимость от санкций может ослабить глобальное превосходство доллара.

Читайте прогноз биржевых цен на 9 декабря 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     санкции      Байден      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?