25 тысяч украинских фермеров пожизненно унаследовали 0,5 млн га
05 April 2018, 10:41

Кабинет Министров на заседании 4 апреля одобрил и направил в Верховную Раду законопроект, который передает сельскохозяйственные земли, которые были выделены в постоянное пользование фермерам и их потомкам. Речь идет о передаче около 0,5 млн. га во всех областях Украины в собственность более 25 тыс. человек, об этом говорится на официальном сайте Минагрополитики Украины.

«Украинская землей должны владеть украинцы, а сельхозземлей должны обладать фермеры, а не латифундисты и агрохолдинги. Мы вносим этот очень важный закон и восстанавливаем социальную справедливость в отношении фермеров — тех, кто стоял у истоков фермерского движения», — сказал Премьер-министр Владимир Гройсман.

Земли для ведения фермерских хозяйств передавались в 90-х годах на правах пожизненного наследуемого владения и постоянного пользования. Однако в результате внесения изменений в законодательство возможность оформить эти участки в собственность и передать по наследству была исключена, что создало юридические проблемы для большого количества фермерских хозяйств.

«Принимая этот законопроект, мы делаем решительный шаг к восстановлению социальной справедливости и предлагаем передать землю, которая была еще в 90-е годы получена в постоянное пользование, фермерам или их наследникам в собственность. Он на 100% согласован с Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев. Надеюсь, что украинский парламент его также поддержит», — сказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно передачи права собственности фермерским хозяйствам на земельные участки, предоставленные учредителям таких хозяйств в постоянное пользование, пожизненное унаследованное владения для создания или ведения фермерского хозяйства (крестьянского (фермерского) хозяйства)» предусматривает, что земельные участки, предоставленные основателю фермерского хозяйства в постоянное пользование или пожизненное унаследованное владения, по заявлению учредителя передаются в собственность фермерского хозяйства.

В зависимости от места расположения участка заявление подается в местное управление Держгеокадастру или органа местного самоуправления. К заявлению прилагается техническая документация на участок, копии документов, подтверждающих право собственности, а в случае смерти первоначального получателя — документ, подтверждающий право наследования.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть переданы в собственность фермерских хозяйств, составляет более 543508,9 гектаров. Это решение — еще одна составляющая комплексного курса на поддержку и развитие фермерства в Украине, которую реализует правительство.

Справка:

Земельным кодексом Украины от 18 декабря 1990 года № 561-XII была предусмотрена возможность граждан получать земельные участки в пожизненное унаследованное владения для ведения крестьянского (фермерского хозяйства).

В дальнейшем Земельным кодексом Украины от 18 декабря 1990 года № 561-XII (в редакции Закона Украины от 13 марта 1992 года № 2196-XII) определено, что гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, передавались земельные участки в постоянное пользование.

Право пожизненного наследуемого владения землей и право постоянного пользования землей удостоверялось государственными актами.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 апреля 2018.

Теги     Гройсман      Украина      фермеры      Минагрополитики      Земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.