Зампред ЦБ Заботкин не исключил обсуждения повышения ключевой ставки 21 марта
14 March 2025, 14:27

Совет директоров Банка России будет обсуждать разные варианты решений по ключевой ставке на заседании 21 марта, в том числе и аргументы за ее повышение, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

«Вполне вероятно, что будут аргументы и за, и против такого решения», — сказал Заботкин, отвечая на вопрос «Российской газеты» в кулуарах III Российском форуме финансового рынка, который организован рейтинговым агентством АКРА.

По его словам, данные Росстата о росте цен в феврале пока не дают основания говорить об устойчивом снижении инфляции, хотя позитивный тренд уже прослеживается.

Тем не менее, темпы роста цен остаются гораздо выше целевого для Центробанка показателя в 4%.

«Текущие темпы роста цен в феврале были ниже, чем они были в январе, в январе они были ниже, чем в декабре. Но они по-прежнему гораздо выше, чем наш целевой уровень 4% в годовом выражении», — пояснил Алексей Заботкин.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.