WP: Санкции против России могут привести к росту цен на продукты в США
21 March 2022, 13:47

Санкции против РФ могут привести к росту цен на продовольствие в США. К такому выводу пришла газета The Washington Post, опросив ряд экспертов.

Издание отмечает, что, несмотря на малый импорт Америкой продовольствия, Россия является основным производителем удобрений и других сельхозхимикатов, и это «повлияет на то, что в этом году выращивается на американской земле».

«Мы знали, что первые два квартала 2022 года будут тяжелыми из-за COVID-19, а также из-за погодных явлений. Но предполагалось, что к третьему кварталу инфляционное давление снизится. Сейчас это исключено», — приводит WP слова профессора Сиракузского университета Патрика Пенфилда.

По его словам, уже в следующем месяце потребители США увидят повышение цен на продукты питания, а инфляция к концу года достигнет двузначных значений.

«Вопрос номер один сейчас … это цены на энергоносители; затем цены на удобрения, потому что Россия является вторым по величине их поставщиком. Фермеры увидят увеличение затрат по всем направлениям», — добавил Пенфилд.

Также издание отмечает, что с 25 февраля стоимость фьючерсов на поставки пшеницы выросла на 29%, кукурузы — на 15%, а соевых бобов — на 6%.

Источник: rg.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 марта 2022 

Теги     рост цен      анкции      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.