Валюты emerging markets скатились на дно
29 August 2019, 09:55

Любовь окончена, инвесторы бегут из развивающихся рынков, валюты emerging markets стремительно дешевеют, а сводный индекс, составленный банком JP Morgan, и вовсе опустился до рекордного минимума.

Валюты развивающихся рынков на протяжении почти всего года были в лидерах и были едва ли не главными любимцами спекулянтов, однако на фоне эскалации торговых войн и ухудшения ситуации на глобальных рынках инвесторы начали избавляться от рисковых активов.

Что любопытно, лидерами снижения выступают песо. Их действительно несколько. Хуже всех выглядит аргентинский, затем идет колумбийский, чилийский и мексиканский. Вот такая неприязнь к валютам с таким названием.

Впрочем, нет ничего удивительного. Одна из крупнейших экономик Латинской Америки находится в глубоком кризисе, к которому добавился еще и политический. Валютные резервы на исходе, и вероятность очередного дефолта очень высока. Капитал выходит в доллары, инвесторы скупают казначейские облигации США.

Не обошли распродажи стороной и рубль: национальная валюта потеряла к доллару и евро еще около 30 коп. и находится вблизи минимумов с весны. Рубль сейчас торгуется в русле общей тенденции, не обращая внимание на нефтяные цены.

Впрочем, спрос на российские облигации сохраняется. Накануне Минфин провел два аукциона, на которых полностью разместил два выпуска по 10 млрд руб.

На первом аукционе были проданы классические ОФЗ, спрос более чем втрое превысил предложение. А спрос на облигации с плавающим купоном и вовсе оказался ажиотажным: он превысил объем предложения в 11 раз и составил 113 млрд руб.

Это, правда, не смогло оказать рублю серьезную поддержку. Возможно, сегодня российская валюта отыграет часть потерь.

Источник: vestifinance.ru

Теги     снижение      валюты      курсы      Emerging Markets   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?