В Красноярском крае удвоилось число застрахованных посевов зерновых
02 October 2020, 09:28

В Красноярском крае застраховали 141 тыс. гектаров посевов зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур. Это вдвое больше, чем годом ранее, рассказал вице-премьер регионального правительства — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Таким образом, доля застрахованных площадей сегодня составляет 9,5% от общего количества. Количество вовлеченных в это аграрных предприятий составляет 16, что также в 2 раза больше показателей 2019 года.

Популяризация страховых механизмов связана не только с развитием этого рынка, но и с применяемыми мерами господдержки. Например, аграриям компенсируют 50% затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам страхования в растениеводстве. С начала года на эти цели было направлено уже 17 млн рублей из бюджетов всех уровней. Кроме того, предпринимателя с застрахованными площадями могут рассчитывать на повышенную ставку при расчете погектарной поддержки.

«Наши земледельцы, используя современные технологии, качественный посевной материал и минеральные удобрения, научились добиваться рекордных урожаев. Однако не стоит забывать, что Красноярский край находится в зоне рискованного земледелия. Погодные сюрпризы зачастую сложно предсказать. Поэтому страхование сельхозкультур – реальный способ защиты от рисков в агропроизводстве и получения дохода», — прокомментировал Леонид Шорохов.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 октября 2020.

Источник: fedpress.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения