В 2021 году ГПЗКУ ожидает дефолт из-за китайского кредита — мнение
15 January 2021, 11:24

До конца следующей недели ГПЗКУ должна заплатить китайской стороне $101 млн за предоставленный ранее кредит (тело и проценты). Эта сумма является первым из двух обязательных платежей государственным трейдером по этому соглашению.

Об этом сообщил источник на рынке.

По словам собеседника, оплата по китайскому кредиту в 2021 году должна происходить в два этапа.

«Первый этап — от Украины должна поступить оплата китайской стороне 21 января 2021 г. в сумме $75 млн плюс еще $26 млн — проценты за пользование этим кредитом. Далее к 21 июля 2021 г. — $75 млн — тело кредита и еще $22 млн — проценты», — проинформировал источник.

То есть, уже к концу следующей недели ГПЗКУ должна отдать китайской стороне $101 млн тела китайского кредита с процентами за его обслуживание.

«После выплаты этой суммы, есть большая вероятность, что денег на счетах ГПЗКУ не останется. А дальше вы понимаете что: нет денег — придется «распаковывать» правительству $1 млрд госгарантий для китайцев. Дефолт ГПЗКУ по курсу», — добавил источник.

На сейчас нет никакой официальной позиции правительства и ГПЗКУ о том, произошли ли переговоры украинской с китайской стороной. По нашим данным, официальных переговоров или коммуникации с китайской стороной до сих пор не произошло.

Читайте прогноз биржевых цен на 15 января 2021.

Источник: latifundist.com

Теги     Китай      дефолт      ГПЗКУ      зерно      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок