Росстат сообщил об ускорении экономики почти в 2 раза
14 November 2019, 12:20

Росстат сообщил, что в первом квартале года ВВП России вырос на 0,5% в годовом выражении, во втором квартале — на 0,9%, а в третьем — на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост за девять месяцев года составил 1,1%.

Это предварительная оценка за третий квартал, уточненные данные появятся 12 декабря, пояснили в Росстате. Ведомство уточнило, что ключевой вклад в экономический рост в июле—сентябре внесли оптовая торговля газом, сельское хозяйство и авиаперевозки.

Оценка Росстата несколько меньше, чем у Минэкономразвития. Министерство ранее заявляло, что ВВП в третьем квартале увеличился на 1,9%, ускорившись вдвое по сравнению с предыдущим кварталом. Однако Минэкономразвития предупредил, что резкое ускорение темпов роста неустойчиво и во многом обусловлено «разовыми факторами».

В сентябре глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что максимум роста экономики в этом году составляет не более 1%. Минэкономразвития ожидает, что рост ВВП по итогам года составит 1,3%. Официальный прогноз Банка России предполагает 0,8–1,3% роста. Всемирный банк в октябре понизил прогноз в четвертый раз с начала года — до 1%.

Источник: ru.investing.com

Теги     экономика      Россия      ВВП      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?