Рэй Далио: мы находимся на пороге смены парадигмы. Время задуматься о своих сбережениях
25 July 2019, 19:55

Один из величайших инвесторов — миллиардер Рэй Далио, основатель одного из крупнейших в мире хедж-фондов Bridgewater, — поделился мнением, почему мы находимся в стадии смены парадигмы и что стоит покупать, чтобы обезопасить свои финансы в этот период.

Далио рассказывает, что главной составляющей его инвестиционного успеха является определение состояния рынка и близость смены парадигмы. С его точки зрения, это самый главный момент.

При смене парадигмы большинство людей делают что-то слишком популярное. Финансовый кризис 2008-2009 гг., который был последним крупным изменением парадигмы, был одним из таких периодов. Это произошло потому, что темпы роста долга были неустойчивыми, так же как и в период смены парадигмы 1929-1932 гг. Поскольку мы изучали такие периоды, мы увидели, что движемся к очередному «одному из них».

РЭЙ ДАЛИО

Всегда есть большие неустойчивые силы, которые движут парадигмой. Они продолжаются достаточно долго, чтобы люди поверили, что так будет всегда, хотя их конец, как правило, очевиден. Классическим из них является темп роста долга, который поддерживает покупку инвестиционных активов; это приводит к росту цен на активы, что заставляет людей полагать, что одалживать и покупать такие инвестиционные активы — это хорошо.

Но это не может продолжаться вечно, потому что организации, занимающие и покупающие эти активы, исчерпают свои возможности по заимствованиям. Когда это происходит, происходит смена парадигмы. Возникают кредитные проблемы, поэтому происходит сокращение кредитования и расходов на товары, услуги и инвестиционные активы, они снижаются в самоусиливающейся динамике, которая выглядит скорее противоположно, чем аналогично предыдущей парадигме

Далио полагает, что сейчас хорошее время сосредоточиться на парадигме, в которой мы находимся, и на том, как она может измениться, потому что мы опаздываем в текущей и, вероятно, приближаемся к смене.

Он изучил поведение рынков и экономик ведущих стран за долгие долгие долгие годы и пришел к выводу, что причина смены парадигмы всегда происходит примерно по одним и тем же причинам.

РЭЙ ДАЛИО

Хотя не всегда идеально выровнены по десятилетиям, смены парадигм имели тенденцию происходить примерно раз в десять лет, например 1920-е гг. были «бурными», 1930-е гг. — «депрессивными», 1970-е — инфляционными, 1980-е — дезинфляционными и т. д. Кроме того, я считаю, 10-летний период времени помогает взглянуть на вещи в перспективе. Хорошее совпадение, что мы находимся в последние месяцы этого десятилетия.

Безусловно, меняется теория инвестирования. Если, например, какая-то практика хорошо работала последние десять лет, она может приносить колоссальные убытки последующие годы. Таких примеров масса.

Худшее, что можно сделать, особенно в конце парадигмы, — это создать свой портфель на основе того, что работало бы хорошо в течение предыдущих десяти лет, но, как ни странно, это довольно типичный случай.

Последняя смена парадигмы произошла в 2008-2009 гг., когда премии за риск были чрезвычайно высоки, процентные ставки достигли 0%, и центральные банки начали агрессивное количественное смягчение. Инвесторы брали деньги, полученные от продажи своих финансовых активов центральным банкам и покупали другие финансовые активы, что повышало цены на финансовые активы и снижало премии за риск и ожидаемую доходность всех классов активов.

Однако нужно понимать, что сверхмягкая денежно-кредитная политика центробанков является примером формирования неустойчивого роста. Любое ужесточение приводит к колебаниям на финансовых рынках. Эта форма смягчения приближается к своим пределам, считает Далио, потому что количественное смягчение оказывает уменьшающее влияние на экономику и рынки, поскольку закачиваемые деньги все чаще оказываются в руках инвесторов, которые покупают другие инвестиции, повышают цены на активы и снижают их будущую номинальную и реальную доходность.

История вопроса

Остается проблема слишком большого количества долговых и недолговых обязательств (например, пенсионных и медицинских обязательств), другие формы смягчения (наиболее очевидное — обесценивание валюты) будут становиться все более вероятными. Думайте об этом так: долги одного человека — это активы другого. Посмотрев, у кого какие активы и обязательства, спросив себя, кому центральный банк должен помочь больше всего, и выяснив, что они, скорее всего, будут делать, учитывая имеющиеся у них инструменты, вы сможете получить наиболее вероятные изменения в денежно-кредитной политике, которые являются основными драйверами смены парадигмы.

Рэй Далио склоняется к тому, что монетизация долга и обесценивания валюты в конечном итоге возрастет, а это снизит стоимость денег.

РЭЙ ДАЛИО

Хотя я не уверен точно, когда и как произойдет смена парадигмы, я поделюсь своими мыслями об этом. Я думаю, что весьма вероятно, что когда-нибудь в следующие несколько лет.

1) центральные банки исчерпают методы стимулирования рынков и экономики и 2) будет огромное количество долгов и долговых обязательств (пенсии и здравоохранение).

Иными словами, я думаю, что парадигма, в которой мы находимся, скорее всего, закончится, когда а) реальная процентная ставка будет снижена настолько низко, что инвесторы, удерживающие долг, не захотят его удерживать и начнут переходить к чему-то, что они считают лучшим, и б) одновременно большая потребность в деньгах для финансирования обязательств будет способствовать большому сжатию. Скорее всего, в течение этого времени держатели долга получат очень низкую или отрицательную номинальную и реальную прибыль в ослабевающих валютах.

Самое время спросить себя, какие инвестиции будут работать в таких условиях, какой будет следующая лучшая валюта или средство сбережения, когда большинство центральных банков захотят девальвировать свои валюты.

Рэй Далио выражает уверенность, что лучшим объектом инвестирования будет золото.

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС