Переводы цифровых рублей между физлицами будут бесплатными, за оплату товаров может взиматься комиссия — ЦБ РФ
08 April 2021, 12:23

ЦБ РФ до конца 2021 года создаст прототип платформы цифрового рубля, в 2022 году будет его тестировать.

«Мы считаем, что нам нужно до конца года создать прототип платформы цифрового рубля, и следующий год именно в тестовом режиме вместе с участниками рынка попробовать протестировать этот прототип», — заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова на пресс-конференции.

В презентации ЦБ указано, что прототип платформы цифрового рубля планируется создать к декабрю 2021 года, а в первом квартале следующего года начать его тестировать. Разработка изменений в законодательство намечена на январь 2022 года.

«На первом этапе мы будем запускать и тестировать операции с цифровым рублем с кредитными организациями по наиболее простым платежам и переводам, таким как перевод от физического лица к физическому лицу, оплата услуг от физического лица юридическому лицу. Далее, если мы понимаем, что эти операции хорошо работают, мы видим, что участники тестирования понимают и управляют своими операционными системами, и мы понимаем, каким образом ликвидность управляется, мы можем перейти к тестированию других операций, например, переводы при оплате налогов, поступления каких-то бюджетных выплат и так далее», — рассказала Скоробогатова.

На весь этап тестирования ЦБ планирует потратить весь 2022 год. «Только по результатам тестирования мы поймем, какая «дорожная карта» по внедрению платформы будет реализовываться и в какие сроки», — указала она.

По словам Скоробогатовой, переводы цифровых рублей между физлицами будут бесплатными, за оплату товаров этой формой денег может взиматься комиссия, аналогичная существующей сейчас в системе быстрых платежей (СБП).

«Мы планируем определить правила работы платформы цифрового рубля и комиссии позже, на следующем этапе, после концепции. Пока предварительно мы считаем, что с точки зрения переводов от физического лица физическому лицу это должно быть бесплатно, с точки зрения переводов, которые осуществляются в оплату товаров и услуг, комиссия может быть установлена, но не более, чем она сейчас установлена в системе быстрых платежей», — сказала Скоробогатова.

Она напомнила, что комиссия в СБП за оплату товаров и услуг сейчас составляет 0,4-0,7%, что в два-три раза меньше эквайринговых комиссий.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей — цифровой. Граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

Читайте прогноз биржевых цен на 8 апреля 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     цифровой рубль      ЦБ РФ      переводы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.