Орешкин ждет укрепления рубля. Стоит ли продавать валюту?
12 September 2018, 09:36

Российский рубль продемонстрировал существенное укрепление. Сможет он развить успех или это всего лишь передышка?

Вторник выдался на редкость удачным для российской валюты: она укрепилась к доллару и евро примерно по полтора процента. Этому способствовал ряд факторов, в том числе и общее улучшение настроений на рынках. Цены на нефть, например, выросли почти на 3%, американские индексы также прервали падение и взметнулись вверх.

Впрочем, весь этот оптимизм пока не выглядит устойчивым, для этого просто нет реальных поводов.

Укрепление рубля также могло быть связано со спекулятивной игрой на фоне высказываний министра экономического развития Максима Орешкина. Он заявил, что большой объем валютной ликвидности по экспортным каналам приходит сейчас в страну, но компании не торопятся их конвертировать в рубли. Иными словами, экспортеры рано или поздно начнут продавать валюту, и предложение превысит спрос. Возможно, существенные объемы прошли уже во вторник.

Стоит также отметить, что Максим Орешкин посоветовал населению продавать свои валютные накопления.

«Вы знаете известную цитату Уоррена Баффетта: покупать нужно тогда, когда боишься, потому что, когда все хорошо и все уверены в чем-то, это означает, наоборот, что у этого актива перспектив немного», — сказал министр.

Довольно спорное утверждение, особенно если это касается рубля. Как мы знаем, Минфин РФ почему-то не считал в последние годы, что покупка валюты не лучший вариант для операций, напротив, скупка долларов и евро шла рекордными темпами. Почему-то Максим Орешкин об этом не упомянул. Кроме того, экспортеры, которые не спешат продавать валюту, обладают гораздо более полной информацией, чем рядовые граждане, и вряд ли они это делают по ошибке.

Правительство в свою очередь могло бы предпринять меры по стабилизации ситуации на валютном рынке. В том же 2014 г., например, ЦБ РФ на какое-то время обязал экспортеров равномерно продавать валютную выручку. Не совсем понятно, почему нельзя сделать это сейчас. Вероятно, потому, что это никому не интересно, и в первую очередь Минфину.

Прогноз Минэкономразвития также несколько удивляет. В среднесрочной перспективе — на горизонте от 6 до 12 месяцев — ведомство ожидает укрепления рубля и пока не видит смысла пересматривать свой прогноз, составляющий 63,9 руб. за доллар на 2019 г.

Сейчас, напомним, доллар на Московской бирже стоит почти 70 руб. Сложно пока представить, что может стать драйвером укрепления российской валюты. На фоне резкого сокращения долларовой ликвидности в мировой финансовой системе наблюдается отток со всех развивающихся рынков, и обратной динамики пока не предвидится.

Даже если цена на нефть поднимется выше текущих уровней, это вряд ли сможет переломить тренд.

Источник: vestifinance.ru

Теги     укрепление      Орешкин      доллар      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.