Названа самая серьезная угроза мировой экономике
19 December 2019, 10:32

Главный экономист Moody’s Марк Занди уверен в том, что корпоративный долг китайских компаний — это основная угроза мировой экономике. Об этом сообщает CNBC.

По словам Занди, задолженность китайских предприятий растет очень быстрыми темпами. Он отметил, что корпоративный долг сам по себе является «линией разлома в финансовой системе и экономике в более широком смысле», но КНР вызывает самую серьезную озабоченность.

Сейчас китайское правительство пытается снизить свою зависимость от займов. Кабмин, в частности, ужесточает регулирование финансовой сферы, но торговая война с США мешает этим усилиям. Многие китайские организации пострадали именно от замедления роста экономики страны на фоне конфликта с Вашингтоном.

«В США аналогичная картина, но не в таком масштабе. Мы заметили существенный рост так называемого кредитования с привлечением заемных средств. Компании будут уязвимы, если экономика начнет еще сильнее замедляться», — подчеркнул Занди.

На прошлой неделе агентство Fitch заявляло, что за 11 месяцев года

рекордные 4,9% китайских компаний допустили дефолт по выплатам по облигациям в юанях. Этот показатель значительно увеличился с 2014 года: тогда таких организаций было только 0,6%.

Источник: ru.investing.com

Теги     экономика      Китай      долги      предприятия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС