Moody’s дало негативный прогноз для СНГ на 2020 год
21 January 2020, 09:47

Несмотря на устойчивый рост экономик стран СНГ, внешние риски, связанные со структурными проблемами глобальной экономики, повышают их уязвимость перед экономическими шоками, отмечается в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Выгоды от институциональных и экономических реформ в краткосрочной перспективе будут ограниченными.

«Негативный прогноз по сектору суверенных эмитентов СНГ на 2020 год отражает повышение рисков, связанных с замедлением глобальной экономики, а также сохраняющуюся политическую неопределенность в странах региона», — говорится в сообщении.

Кристаллизация этих рисков, вероятно, будет тормозить дальнейшее улучшение налогово-бюджетных показателей, однако совершенствование кредитно-денежной политики, налогово-бюджетного законодательства и банковского надзора может способствовать смягчению их негативного влияния.

«В соответствии с нашими базовыми прогнозами мы ожидаем, что темпы экономического роста в ряде стран СНГ останутся стабильным, а их налогово-бюджетные показатели в текущем году улучшатся, — говорит один из авторов отчета, младший вице-президент — аналитик агентства Moody’s Кристиан Фэнг. — Однако замедление темпов роста глобальной экономики может поставить под сомнение наши базовые прогнозы, особенно учитывая усиление рисков негативного развития ситуации».

Агентство ожидает, что долговая нагрузка правительств стран СНГ в целом снизится или останется на прежнем уровне в течение следующих 12-18 месяцев, однако она все же будет выше, чем уровни, отмечавшиеся в странах этого региона во время предыдущего экономического шока 2014-2016 годов.

Эффективная реализация программы реформ в СНГ позволит постепенно повысить их экономическую устойчивость за счет увеличения фискальных и макроэкономических буферов, что будет способствовать повышению финансовой стабильности и уменьшению зависимости от внешнего финансирования. Тем не менее, положительный эффект в краткосрочной перспективе будет ограниченным.

«Политическая неопределенность, сохраняющаяся в данном регионе, также будет негативно влиять на состояние экономик и продвижение реформ», — отмечается в отчете.

По данным на 20 января, восемь из одиннадцати государств региона СНГ с рейтингами Moody’s имели «стабильный» прогноз, два — «позитивный», одно — «негативный». Все рейтинговые действия в отношении этих стран в 2019 году были позитивными, в том числе повышение рейтингов произошло у России (до «Ваа3», прогноз — «стабильный») и Армении (до «Ва3», прогноз — «стабильный»).

Агентство включает в данный регион Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию, Армению и Грузию.

Читайте прогноз биржевых цен с 20 по 24 января 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Moody's      страны СНГ      негативный прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.