Минюст США обвинил владельца Тинькофф банка в неуплате налогов, ему грозит до 6 лет тюрьмы и штрафы
06 March 2020, 10:34

Минюст США обвинил основателя TCS Holding (основной актив — Тинькофф банк) Олега Тинькова в сокрытии активов на $1 миллиард во время отказа от американского гражданства в 2013 году, а также прибыли, полученной от продажи доли в банке во время IPO в 2013 году, говорится в материалах, опубликованных министерством.

В сообщении ведомства говорится, что Тиньков отказался от американского гражданства через три дня после IPO группы осенью 2013 года.

При отказе от гражданства США с состоятельного гражданина взимается специальный налог. Однако на тот момент Тиньков владел своей долей в группе через структуру, зарегистрированную на BVI, что позволило ему избежать уплаты налога.

Минюст США сообщил, что при подаче документов в налоговую службу Тиньков предположительно занизил не только свой доход, но и оценку своих активов. По каждому из этих эпизодов ему грозит до трех лет тюрьмы, а кроме того, экстрадиция, возмещение ущерба американской стороне и штрафы, указывается в документе.

Представитель Тинькова отказался от комментариев.

TCS Group сообщала ранее, что Тиньков находится в Лондоне, где он внес залог, чтобы избежать ареста из-за претензий американской налоговой службы, обвиняющей Тинькова в неуплате налогов.

Источник: ru.investing.com

Теги     США      налоги      Минюст      Олег Тиньков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.