Минфин России утроит продажи иностранной валюты в феврале для покрытия бюджетного дефицита
03 February 2023, 13:42

Министерство финансов заявило, что в январе оно получило на 52,1 млрд рублей (741 млн долларов) меньше выручки от продажи нефти и газа, чем ожидало, сославшись на снижение экспортных пошлин

Министерство финансов заявило, что в январе оно получило на 52,1 млрд рублей (741 млн долларов) меньше выручки от продажи нефти и газа, чем ожидало, сославшись на снижение экспортных пошлин на газ в течение меся

Министерство финансов России заявило в пятницу, что в период с 7 февраля по 6 марта оно будет продавать иностранной валюты на сумму 8,9 миллиарда рублей (126,6 миллиона долларов) в день, что почти в три раза больше объема ежедневных операций по сравнению с предыдущим месяцем.

После многомесячного перерыва Россия возобновила валютные интервенции в январе, продавая юани вместо того, что она называет «недружественными» западными валютами, подчеркивая растущую важность китайской валюты в усилиях Москвы по обеспечению экономической стабильности в период действия санкций.

Министерство финансов заявило, что его регулярные продажи иностранной валюты на рынке составят 160,2 миллиарда рублей (2,28 миллиарда долларов) в течение ближайшего месяца. Опрос аналитиков агентства Reuters прогнозировал, что они составят 79,75 миллиарда рублей.

В период с 13 января по 6 февраля министерство планировало продать юаней на 54,5 миллиарда рублей, чтобы компенсировать снижение доходов от нефти и газа.

Россия прекратила валютные интервенции в прошлом году, когда западные страны ввели масштабные санкции против Москвы, включая замораживание около 300 миллиардов долларов валютных резервов, после начала специальной военной операции на Украине.

Правительство проводит валютные интервенции, чтобы покрыть дефицит — или создать резервы в случае профицита — доходов от жизненно важного для Москвы экспорта нефти и газа.

Министерство финансов заявило, что в январе оно получило на 52,1 млрд рублей (741 млн долларов) меньше выручки от продажи нефти и газа, чем ожидало, сославшись на снижение экспортных пошлин на газ в течение месяца.

В России, где доллар был королем в течение многих лет после распада Советского Союза в 1991 году, юань стал крупным игроком с тех пор, как Москва направила десятки тысяч военнослужащих на Украину в феврале прошлого года.

Министерство финансов России не может проводить операции в долларах и евро, обращаясь к китайскому юаню в качестве единственной альтернативы. Поскольку большая часть ее международных резервов заморожена из-за санкций США и Европы, юань остается основным активом, который Россия все еще может использовать для продажи средств из своего фонда благосостояния для покрытия расходов. На декабрь правительство сообщило, что его резервы в китайской валюте составили 310 млрд юаней (46 млрд долларов).

Ключевая экспортная смесь нефти из России торгуется с большими скидками после ограничения цен, введенного Большой семеркой

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 3 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС