Минфин назвал причины острой ситуации с ценами на продукты
05 October 2021, 14:24

На российском потребительском рынке наблюдаются признаки перегрева, причем наиболее острая ситуация складывается с ценами на продукты питания, говорится в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, разработанных Минфином в рамках внесенного в Госдуму бюджетного пакета.

К внутренним предпосылкам перегрева ведомство относит опережающий рост спроса в 2021 году по отношению к производственным возможностям. Среди внешних факторов указывается бюджетно-кредитая накачка денег в развитых странах и глобальный дефицит производственных мощностей̆ в отдельных товарных группах. Эти факторы, по оценке министерства, формируют «повышенный инфляционный фон».

Как сообщили газете «Известия» в ФАС, ведомство постоянно проводит мониторинг и анализ стоимости продуктов питания в рамках поручения президента. Там подчеркнули, что не ведут разработку законопроекта, который ограничивает наценки на продукты в торговых сетях.

Цены на продукты питания растут опережающими темпами. По последним данным Росстата, увеличение стоимости товаров и услуг в августе этого года по сравнению с августом 2020-го составило 6,68%. Стоимость продовольственных товаров за год выросла на 7,7%. Больше всего из продуктов питания подорожали сахар (на 38,1%), подсолнечное масло (на 27,3%) и яйца (на 15,4%).

Слово «перегрев» в России обычно используют монетарные власти по отношению к ситуации с кредитованием. Перегревом неоднократно назывался стремительный рост ипотеки или необеспеченных займов граждан. Рост цен на продукты перегревом не назывался даже в 2014 году, когда инфляция превышала 10%, отмечает издание.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 5 октября 2021

Теги     цены      Минфин      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.