Кто теперь главный кредитор США? Это больше не Китай
16 August 2019, 10:24

Китай утратил статус крупнейшего кредитора американского госдолга. Связано ли это с торговым противостоянием КНР и США?

Многие эксперты ждали этого момента, полагая, что КНР в ответ на пошлины будет сбрасывать гособлигации США, однако причина оказалась в другом. Такое мнение высказывалось ее в прошлом году, и многие внимательно следили за изменением структуры ЗВР КНР.

Крупнейшим держателем госдолга США стала Япония — впервые с мая 2017 г. ЦБ страны купил в июне трежерис почти на $22 млрд, а за период с мая по июнь — почти $60 млрд. Это самые масштабные покупки с 2013 г.

Китай же в июне купил казначейские облигации США всего на два с третью миллиарда.

Добавим: экономисты давно ожидают, что Народный банк Китая может начать массовую распродажу трежерис, тем более что бывший зампред регулятора намекал на такой сценарий. Впрочем, это скорее ядерный вариант ведения торговой войны.

На графике видно, что Китай активно сокращает долю трежерис в ЗВР с начала 2018 г. Как раз тогда противостояние с США вошло в острую фразу.

Россия

Россия за отчетный месяц сократила вложения в американские долговые бумаги чуть более чем на один миллиард. Сейчас объем трежерис в резервах составляет $10,848 млрд.

Напомним, весной прошлого года на фоне санкционной угрозы Россия всего за пару месяцев распродала большую часть американских облигаций. Сначала в мае почти вдвое — с $96 до $49 млрд, а в июне до $15 млрд.

Стоит добавить, что Банк России проводил диверсификацию, в частности активно добавлял активы в юанях. Правда, этот шаг пока сложно назвать успешным: курс китайской валюты за последние полтора года существенно снизился, а в последние дни несколько раз обновил минимумы с 2008 г.

Впрочем, международные резервы ЦБ РФ неуклонно растут.

Накануне были опубликованы свежие данные, объем резервов составил $527,1 млрд — это максимум с 2014 г.

Источник: vestifinance.ru

Теги     США      Япония      кредиторы      госдолг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).