Компартия Китая национализирует компании Джека Ма
18 January 2021, 11:01

Коммунистическая партия Китая собирается национализировать Alibabа и Ant Group Джека Ма. Предприниматель уже два месяца не появлялся на публике. Об этом пишет International Bussines Times.

Китайское правительство работает над планом национализации Alibabа и Ant Group, рассказали источники издания. По их словам, следственные органы создали офис в штаб-квартире Alibaba ещё в ноябре. Помимо компаний Джека Ма, они также проверят работу Tencent, владеющей мессенджером WeChat, и Meituan, которая занимается электронной коммерцией.

«Всего пару недель назад они объявили о планах национализации Ant Group и Alibaba, время было выбрано заранее… Все эти планы исходили от центрального руководства, — сказал радио «Свободная Азия» инсайдер финтех-индустрии Сун Цин. — Я думаю, они хотят сделать пример из Ant Group и Alibaba».

В начале января Джек Ма должен был бы стать судьёй на собственном конкурсе Africa’s Business Heroes для африканских предпринимателей. Но не появился в финале конкурса. Свой последний твит Ма опубликовал 10 октября, а на публике его не видели два месяца. Business Insider сообщал, что основатель Alibaba может скрываться в штаб-квартире онлайн-ретейлера в Ханчжоу.

В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, дочки Alibaba, которое должно было стать крупнейшим в истории. Компанию оценили в $37 млрд. The Wall Street Journal выяснила, что Ма предлагал правительству Китая забрать любую из платформ, которые есть у Ant Group, «если она нужна стране». Встреча прошла за несколько дней до предполагаемого IPO компании, но не спасла Ма от запрета на его проведение.

В октябре Ма разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите. Предприниматель заявил, что они похожи на «ломбарды» и тормозят инновации, тогда как Ant Group играет важную роль в кредитовании инновационных, но малообеспеченных компаний и частных лиц. По данным издания, решение о приостановке IPO Ant Group принял Си Цзиньпин.

В конце прошлого года Управление по контролю за рынком Китая начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. На фоне конфликта с руководством Китая состояние Джека Ма за два месяца сократилось на $12 млрд.

Читайте прогноз биржевых цен с 18 по 22 января.

Источник: incrussia.ru

Теги     Китай      Alibaba      Джек Ма      национализация      Компартия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.