Хедж-фонды увеличили до рекордных значений ставки на снижение доллара
20 January 2021, 15:01

После одобрения в Сенате кандидатуры Джанет Йеллен в качестве главы Минфина США у инвесторов появилась надежда получить дополнительный «зеленый свет» в отношении долгосрочного ослабления американской валюты, пишет Bloomberg.

Будучи главой Федерального резервного банка (ФРБ) в Сан-Франциско в 2004 году Йеллен транслировала инвесторам идею о том, что ЦБ рассматривает слабую валюту как инструмент регулировки дефицита текущего счета. Спустя десять лет, заняв пост главы Федеральной резервной системы (ФРС), она также неоднократно заявляла о том, что укрепление доллара сдерживает развитие экспортного сектора страны.

В преддверии своего выступления в финансовом комитете Сената во вторник, 19 января, в качестве кандидата на пост министра финансов США, Йеллен подтвердила свою приверженность рыночному формированию валютного курса и призвала к масштабному вливанию ликвидности в экономику. Она также дала понять, что власти не будут возражать против более мягкого курса доллара, который в начале января упал до своего двухлетнего минимума.

Некоторые хедж-фонды после слов Йеллен удвоили ставки на снижение курса доллара. Так, на неделе до 12 января чистая короткая позиция крупных спекулянтов по доллару достигла рекордного значения с апреля 2018 года, указывает Bloomberg со ссылкой на данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

И хотя после снижения в начале месяца доллар уже успел подорожать, аналитики Goldman Sachs, и инвесторы, опрошенные Bank of America, уверены — он продолжит падать. По мнению главы отдела глобальных ставок JPMorgan Asset Management Шемуса Мак-Горейна, «вероятно, что в течение года доллар будет дешеветь, а многие валюты, особенно развивающихся рынков и австралийский доллар, будут укрепляться».

«Мы продолжаем считать, что комбинация переоцененности доллара, низких номинальных и реальных ставок в США, а также быстрое восстановление мировой экономики будут оказывать давление на доллар на протяжении этого года», — написали стратеги Goldman Sachs.

Однако в своем выступлении накануне Йеллен намекнула на возврат политики сильного доллара, заявив, что не будет стремиться к девальвации его курса. Она указала, что Минфин будет пресекать попытки иностранных государств манипулировать валютными курсами, чтобы нечестным путем получить конкурентное преимущество на международных рынках.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 января 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     ставки      Хедж-фонды      доллар США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.