Инвестбанки снизили прогнозы по росту ВВП США
11 October 2021, 17:52

Американские индексы закрылись в небольшом плюсе по итогам прошедшей недели. В среду, 6 октября, инфляционные опасения на фоне безудержного роста цен на энергоресурсы немного ослабли после заявлений российского президента о возможности поставок дополнительных объемов природного газа на европейский рынок. В это же время на рынки вышли противоречивые данные по безработице за сентябрь в США. Так, уровень безработицы в сентябре снизился до 4,8% с 5,2% в августе, в то время как на рынке консенсус-прогноз бы на уровне 5,1%. При этом уровень безработицы остаётся выше уровня до пандемии в 3,5%. Почасовая оплата выросла на $0,19 до $30,85. В годовом выражении рост составил 7,4% (год-к-году +4,6%). На этом фоне количество новых рабочих составило 194 тыс. по сравнению с ожиданиями в 475 тыс. и предыдущим значением в 366 тыс.

Вместе с тем энергетический кризис в Европе и Азии продолжает оставаться в фокусе внимания игроков. Очередное погодное явление ухудшило ситуацию на энергетическом рынке Китая. Обильные дожди привели к риску наводнений в регионах добычи энергетического угля. В понедельник цены на уголь в Китае выросли до новых рекордных значений.

Отметим, что на прошлой неделе ОПЕК+ в рамках ежемесячной встречи оставила в силе решение о постепенном возвращении добычи на 400 тыс. бар. в сутки в месяц до конца года, несмотря на рост цен на нефть выше $80 за баррель. Согласно статистике за сентябрь от Platts, выполнение квот организацией составило 111,5%, несмотря на превышение отдельными участниками.

Негативных настроений на рынок в начале недели добавило сокращение прогнозов по росту ВВП в США. Так Goldman Sachs сократил свой прогноз роста ВВП в США в 2021 г. до 5,6% с 5,7%, а на 2022 г. до 4% с 4,4%. Обоснованием для снижения прогнозов выступает более медленное восстановление экономической активности после завершения эпидемии.

Доходность 10-летних гособлигаций США выросла на 16 б.п. до 1,61% после новостей о встрече Байдена и Си Цзиньпина и на фоне ожидания инвесторов по отмене части тарифов в рамках торговых войн и нормализации отношений. Чистые размещения долгосрочных облигаций казначейства на прошедшей и этой неделе в объёме $133 млрд не смогут оказать существенного давления на доходности. Доходность глобальных облигаций с рейтингом BBB снизилась на 13 б.п. до 2,43% за неделю, спрэд сузился до уровня 0,82%. Вместе с Evergrande (CC/Ca/C) посыпались и облигации других китайских девелоперов. Сильнее всего пострадали облигации девелоперов с высокой долговой нагрузкой (Net Debt/EBITDA >5х, China Aoyuan (—/B1/BB), Sunac (BB/Ba3/BB)) до 60-70% от номинала с доходностью к погашению более 20%. Облигации самого Evergrande обвалились до 10% от номинала с недавнего уровня 25%, сигнализируя о высокой вероятности нулевого возврата.

На этой неделе, во вторник, 12 октября, Blue Origin запустит в космос капитана Kirk из сериала Star Trek, а точнее актера Ульяма Шатнера, сыгравшего его в шоу.

В среду и четверг советники FDA соберутся обсудить, стоит ли рекомендовать дополнительный укол вакцины от Moderna и J&J.

Инвесторы будут внимательно следить за ценами на газ для Европы и уровнем запасов хранилищах в преддверии отопительного сезона.

Также внимание инвесторов будет приковано к развитию ситуации с Evergrande и веерными отключениями электроэнергии в Китае.

Среди важных макроэкономических данных на этой неделе можно отметить публикации по розничным продажам, промпроизводству, инфляции, импортным и экспортным ценам.

Кроме того, на этой неделе ожидается открытие сезона отчетности за 3К21: квартальные отчетности представят такие инвестбанки, как JP Morgan, Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs. Также отчитываются Delta Airlines, Domino’s Pizza, TSMC.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 октября 2021 

Теги     прогнозы      инвестбанки      ВВП США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.