«Инфляция шокировала»: Росстат зафиксировал новый 6-летний рекорд роста цен
03 December 2021, 13:52

Инфляция в России после продолжавшейся почти месяц паузы снова резко пошла вверх.

За неделю с 23 по 29 ноября индекс потребительских цен вырос на 0,46% — вдвое больше, чем неделей ранее, отчитался в оперативной сводке Росстат.

С начала месяца цены прибавили 0,96%, с начала года — 7,51%, а годовая инфляция в 17-й раз в этом году установила рекорд с января 2016 года. Минэконоразвития оценило ее в 8,38% против 8,06-8,13% в предыдущие пять недель.

«Недельная инфляция шокировала резким ростом», — пишут аналитики Росбанка. Если бы цены повышались таким темпом каждую неделю, то инфляция за год превысила бы 20%, подсчитал Центр экономического прогнозирования ГПБ.

Сам Росстат объяснил происходящее беспрецедентным разовым повышением стоимости путевок в Турцию, которое составило 55% за неделю и состоялось, несмотря на девальвацию турецкой лиры, потерявшей 40% стоимости за месяц.

Туроператоры списали скачок на дефицит мест, повышенный спрос и рост цен на авиабилеты. Впрочем, и без фактора Турции годовая инфляция составила бы около 8,3%, а это новый рекорд почти за 6 лет, отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Продуктовая корзина Росстата стала дороже еще на 0,24% за неделю, 1,09% с начала ноября и 8,94% с начала года. Годовой показатель продовольственной инфляции застыл выше 10-процентной отметки, над которой не поднимался с декабря 2015-го.

Согласно Росстату, за неделю на 0,2-0,6% подешевели огурцы лук и морковь, остановился рост цен на баранину и свинину. Но в годовом выражении 23 из 25 продовольственных товаров, по которым считается инфляция, продолжают дорожать.

Рост цен на капусту превысил 100% (104,72%), на картофель — 70%, а другие базовые овощи стоят на 22-37% дороже, чем год назад.

Цены на гречку выросли на 4,58% с начала ноября и 21,85% в годовом выражении; на муку — на 3,21% и 12,19% соответственно; на яйца — на 4,25% и 26,17%, на вермишель — на 2.51% и 12,99%.

Курятина и говядина стали дороже на 1,04% и 0,85% с начала месяца, а год к году рост цен достиг 30,93% и 14,65% соответственно.

«Вопреки первоначальным ожиданиям, инфляция продолжает набирать обороты из-за нарушенных цепочек поставок, а также и благодаря сильному потребительскому спросу, что позволяет перекладывать рост издержек на конечных потребителей. . В свою очередь спрос силен из-за высоких инфляционных ожиданий: люди предполагают, что стоимость товаров и услуг (например, отдых в Турции) будет дорожать в рублях еще больше», — отмечает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Банк России четырежды с начала года повышал прогноз по инфляции и теперь ждет 7,9% на конец года. Но высока вероятность того, что и с пятой попытки регулятор не попадет в цель. К концу года инфляция может ускориться до 8,5-8,6%, а первом квартале 2022-го добраться до 9-9,5%, прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Судя по всему, вопрос о существенном ужесточении денежно-кредитной политики ЦБ в декабре предрешен», — пишет Райффайзенбанк.

ЦБ «сделает контрольный в голову», повысив ставку на 100 базисных пунктов, до 8,5% годовых, отмечает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит.

Если же инфляция пробьет 9% зимой, ставка ЦБ может стать двузначной, считает Орлова, а это сценарий рынок пока не учел в ценах.

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 декабря 2021

Теги     инфляция      Росстат      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов