Есть ли у России шанс для роста?
13 September 2019, 10:10

На Московском финансовом форуме в четверг экономический блок правительства обсудил, есть ли у российской экономики возможности для «опережающего развития». В сессии приняли участие председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, глава ВТБ Андрей Костин, руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин и министр финансов Антон Силуанов.

Выступающие начали с критики роста российской экономики, а также отсутствия инвестиций. Так, по словам Набиуллиной, сейчас экономика показывает низкие темпы роста сразу из-за нескольких факторов: элементов и циклического, и структурного замедления, пишет The Bell. Циклический фактор — это запаздывание бюджетных расходов, структурный — нестабильность мировой экономики.

«Мы должны будем научиться жить в условиях этой неопределенности. Мы должны учесть ошибки стран, которые пренебрегали этими структурными факторами», — подчеркнула Набиуллина.

С главой ЦБ согласился Орешкин, который заявил, что базовый сценарий Минэкономразвития предполагает рост экономики в 2,1%. По его мнению, нужно говорить о структурных изменениях, чтобы Россия могла выйти на 3% роста. В части бюджетной политики следует правильно расставлять приоритеты, а также двигаться по пути увеличения долгосрочных инвестиций.

По утверждению Костина, российская экономика выйдет на путь «опережающего развития», если откажется от доллара. «Раньше вовлеченность в долларовую зону имела для нас катастрофические последствия. Сейчас ситуация значительно изменилась. Мы должны уйти от доллара», — резюмировал глава ВТБ.

Кудрин полагает, что экономического роста в России не произойдет без инвестиционного прорыва и исполнения тех целей, которые в целом стоят перед страной. «Если не будет роста ВВП в 3%, исполнимы ли показатели, заложенные в национальных проектах? Скорее всего, нет. Не растут темпы доходов населения теми темпами, которые нужно, не растут доходы бюджетов для исполнения всех этих задач», — указал руководитель Счетной палаты.

«Пока мы как страна не привлекательны для инвестиций, несмотря на неплохие меры. К таким мерам относится увеличение доли частного сектора в экономике, он быстрее реагирует на кризисы и перестраивается. Но государство не собирается уходить из экономики, даже докупает себе», — сказал Кудрин.

Силуанов в свою очередь призвал участников сессии обращать внимание не только на негативные тенденции в экономике, но и на положительные факторы. «Реальные доходы растут, будут расти. Часть предприятий были фиктивными, их просто налоговая служба закрыла. А реально действующие предприятия остались У нас есть все условии для того, чтобы инвесторы чувствовали себя неплохо — налоговые условия на Дальнем Востоке, которых нет в других регионах, хорошая сырьевая база, которая интересна японским и китайским инвесторам. Мы готовы к приходу таких инвесторов», — заключил министр финансов.

Источник: ru.investing.com

Теги     ЦБ      экономика      Россия      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).