Доля доллара США в мировых резервах сократилась с 73% до 47%
25 April 2023, 22:10

В 2022 году темпы сокращения доли доллара в мировых резервах в 10 раз превысили среднюю скорость за последние 20 лет. Аналитики из Eurizon предполагают, что причиной стало применение массированных санкций: «Не принимая ту или иную сторону конфликта, сам факт покушения на собственность привел к панической реакции и «дефондированию глобальной полиции».

В результате доля доллара с 73% в 2001 году сократилась до 55% в 2021 и до 47% – в 2022 году.

В это же время до 3% выросла доля юаня в международных резервах, а такие глобальные блоки, как БРИК и АСЕАН, ведут переговоры о снижении участия доллара в международных расчетах.

Уход от доллара – процесс длительный. Однако сейчас наблюдается усиление тенденции. Как сказал экономист Питер Шифф в интервью Commodity Culture: «Текущий финансовый кризис в конечном итоге нанесет смертельный удар по резервному и платежному статусу доллара».

Одной из причин нового кризиса является монетарная политика США, ужесточение которой дестабилизирует обстановку по всему миру. Так, представитель МИД Китая Ван Вэньбинь выступил с критикой ФРС на прошлой неделе:

«Повышение процентных ставок в США увеличило долговое бремя развивающихся стран, ввергнув их в порочный круг погашения долга и подвергнув дефолту. Мы призываем США и другие развитые страны стабилизировать ожидания рынка и избегать создания глобальных негативных потрясений».

В случае отказа от доллара у развивающихся стран есть несколько альтернатив. Например, Сальвадор в 2021 году выбрал Bitcoin в качестве законного платежного средства, что позволило эмигрировавшим на заработки гражданам отправлять родственникам деньги с минимальной комиссией. В 2019 году объем таких переводов составил 1/5 от ВВП или $6 млрд, из которых почти 10% осели в международных платежных системах.

А Резервный банк Зимбабве для снижения инфляционного давления и падения курса национальной валюты планирует выпустить цифровой токен с привязкой к золоту. Ранее страна экспериментировала с долларом США в качестве расчетной единицы, но недостатки перевесили преимущества.

Усилия развивающихся стран по отказу от доллара США набирают обороты. Возможно, Питер Шифф прав, и текущий кризис поставит крест на гегемонии доллара.

investing.com

Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2023

Теги     доллар      юань      мировые резервы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.