ЦБ призвал готовиться к дальнейшему росту цен на продукты
18 November 2021, 13:01

Всплеск продовольственной инфляции, ударивший по российским потребителям, которые едва успели перевести дух после локдаунов, рецессии и очередного падения реальных доходов, возможно, далек от завершения.

Есть риск, что ситуация с резким ростом цен на продукты, повторится в 2022 году, заявил в среду директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов.

«Проинфляционные риски, мы видим, они будут преобладать», — сказал он, выступая Международном форуме Московской биржи.

«Что касается продовольственной инфляции, то здесь мы имеем не очень хороший урожай в этом году, я говорю глобально. И есть риски того, что эта ситуация повторится и в следующем году, посмотрите, что происходит с ценами на удобрения», — обратил внимание Тремасов (цитаты по «Интерфаксу»).

По данным Минэкономразвития, на 8 ноября продуктовая корзина Росстата подорожала на 10,82% год к году, а в начале месяца продовольственная инфляция достигала 10,91%.

С двузначной скоростью взлетели цены на мясо, крупы и базовые овощи, составляющие рацион десятков миллионов российских граждан. Курятина прибавила в цене 31%, говядина — 14,2%, свинина — 15,3%, гречка — 19,6%, помидоры — 60%, капуста — 92,6%, картофель — 75,6%.

Продовольственная инфляция в России оказалась на максимуме с декабря 2015 года, в то время как общемировой рост цен на базовые продукты питания стал рекордным за 10 лет. Индекс ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), отслеживающий стоимость 95 важнейших товаров, прибавил 33% за год на фоне погодных бедствий, ударивших по крупнейшим странам-производителям: палящая жара и засухи обрушились на «золотой пояс» американско-канадской границы, Бразилия столкнулась с сильнейшими за два десятилетия морозами, а Европа — с ливнями и наводнениями.

Масла в огонь подлил энергетический кризис, из-за которого остановились заводы удобрений. В результате спотовые цены на карбамид взлетели больше чем на 100%, до 650 долларов за тонну, почти достигнув максимумов 2012 года. Цены на калийные и фосфатные удобрения подскочили в 2-3 раза и также установили многолетние пики.

По мнению Тремасова, инфляция цен на энергоносители, которая тянет за собой все товары мировых производственных цепочек, может продолжиться. «Я думаю, что действительно есть риски того, что мы будем жить в условиях высоких цен на сырье», — сказал он.

Росстат, напомним, оценивает текущую инфляцию в России на уровне 8,1% — рекордном за пять лет. Российские потребители, которых ежемесячно опрашивает ЦБ, жалуются на рост цен вдвое выше. При этом каждый пятый считает, что страна находится на пороге гиперинфляции — 30% и выше.

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2021 

Теги     инфляция      цены на продукты      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.