ЦБ представил обновленные купюры в 1000 и 5000 рублей
16 October 2023, 23:13

Банк России представил новые банкноты: купюры номиналом одну тысячу и пять тысяч рублей изменились тематически, но сохранили цветовую гамму, их показал зампред ЦБ Сергей Белов.

«Сегодня мы представляем сразу две банкноты — это обновленная банкнота 1000 и 5000 рублей», — сказал он, выступая на пресс-конференции.

Как отмечается, банкноты сохранили цветовую палитру: 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5000 рублей — в красной.

Тысячерублевая банкнота при этом посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа — Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-параллель» (полярный круг) в Салехарде.

Как отметили в пресс-службе регулятора, новые купюры будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года.

ЦБ рассчитывает, что банкам и предприятиям торговли не потребуется много времени для настройки оборудования под их прием.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 16 октября 2023

Теги     ЦБ РФ      Банк России      банкноты      Купюры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен