ЦБ поймал трейдера ВЭБа на манипулировании курсом рубля
05 December 2019, 20:44

Банк России установил факты манипулирования курсом рубля к доллару и евро на Московской бирже.

Манипулятивные сделки осуществлялись в период с апреля по июнь 2018 года Бычковым Николаем Владимировичем от лица и на деньги госкорпорации Внешэкономбанк, сообщает в четверг пресс-служба ЦБ.

Бычков, который был уполномочен совершать конверсионные операции и вести открытую валютную позицию ВЭБа, систематически и по предварительному соглашению совершал на анонимных биржевых торгах операции с одним контрагентом — компанией Fengda Trading Ltd.

Схема выглядела следующим образом, описывает центробанк: Fengda Trading покупала или продавала иностранную валюту по рыночной цене. Затем Бычков на средства ВЭБа совершал сделки в объеме, который позволял сдвинуть курс доллара и евро в нужную сторону, после чего компания закрывала свою позицию с прибылью.

В общей сложности трейдер совершил более 50 таких манипуляций, что позволило офшорной компании получить доход в размере не менее 49 млн рублей.

Сделки начались 13 апреля 2018 года — через 4 дня после того, как курс рубля рухнул на новостях о введении санкций против «Русала», и продолжались до 13 июня.
Согласно «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» они являются манипулятивными, сообщает ЦБ.

«Банк России направил Бычкову Н.В. и Fengda Trading Ltd предписания о недопущении совершения аналогичных нарушений в дальнейшем», — говорится в релизе регулятора.
О каком-либо наказании для трейдера, ВЭБа или получившей незаконный доход офшорной структуры ЦБ не сообщает.

Подозреваемый в манипуляциях трейдер Бычков был уволен из ВЭБа по итогам проверки в августе 2018 года, сообщила ТАСС пресс-служба банка.

Источник: finanz.ru

Теги     манипуляции      евро      трейдинг      РФ      ЦБ      ВЭБ      курс рубля      доллар США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?