Белоруссия и РФ создали систему финансовых взаиморасчетов, минуя SWIFT
23 October 2019, 10:22

Белоруссия и Россия завершают создание системы для финансовых взаиморасчетов, заявил председатель правления «Белорусского межбанковского расчетного центра» Олег Коробьин.

«Проект находится в высокой степени готовности. Уже заключен договор с Банком России, который подразумевает, что «Белорусский межбанковский расчетный центр» станет коллективным узлом для банковской системы Белоруссии. Мы будем играть ту же самую роль, которую исполняем по системе SWIFT», — отметил Коробьин.

Новая система предназначена для проведения платежей белорусскими банками в адрес российских получателей и российскими банками в адрес белорусских получателей. Цель создания системы — упростить и удешевить расчеты между предприятиями Белоруссии и России.

«Это фактически альтернативный сервис для проведения платежей белорусскими банками в пользу российских контрагентов. И из России в пользу белорусских банков, минуя SWIFT», — пояснил Коробьин.

Стороны намерены запустить систему до конца года. «Все разрешения получены, идет процесс объединения модулей в единое целое», — подчеркнул Коробьин.

Источник: vestifinance.ru

Теги     Белоруссия      Банк России      SWIFT      Минск      Александр Лукашенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?