Азия похоронит доллар
26 July 2019, 09:04

Растущие азиатские рынки и развитие технологического производства в Китае могут стать причиной конца доллара как резервной валюты. Такое мнение высказал стратег банка JP Morgan Крейг Коэн.

Крупнейшие мировые инвесторы уже задумались о начале конца долларовой экономики и предпочитают снижать объем американской валюты в своих портфолио.

«Мы считаем, что доллар может потерять свой статус как доминирующая мировая валюта в силу структурных причин и циклических явлений», – пишет Крейг Коэн.

По словам эксперта, основной причиной утери долларом статуса станет изменение мирового центра экономической активности. За 70 лет Китай нарастил свою долю в мировом ВВП до 20% и теперь соперничает по этому показателю с США.

Другие южноазиатские страны тоже вовлечены в орбиту восточного экономического и технологического развития: молодое поколение в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и Малайзии гораздо свободнее от прежних политических и религиозных режимов, и готово обеспечить рост потребления и технологический прорыв.

Более того, весь восточный регион – от Турции на западе до Новой Зеландии на востоке, от России на севере до Австралии на юге – сейчас обеспечивает 50% ВВП и две трети мирового экономического роста.

«По мере роста этого региона доля недолларовых транзакций неизбежно будет увеличиваться, что приведет к утрате долларом своей “резервности”, даже если доллар не будет вытеснен как доминирующая международная валюта», – считает Коэн.

При этом, по его мнению, в краткосрочной перспективе доллар даже попытается «самортизировать» и вернуть свои позиции.

Источник: ru.investing.com

Теги     Азия      влияние      доллар США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.