Аналитики Saxo Bank предсказали будущее курса рубля
31 March 2021, 13:09

Датский Saxo Bank опубликовал прогноз на второй квартал 2021 года. Как считают аналитики, курс российской валюты может снизиться вопреки ожидаемому росту цен на нефть.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз пишет, что документ включает в себя мысли аналитиков о фондовых и биржевых рынках, а также о макроэкономических темах, которые влияют на портфели клиентов.

Главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен указывает, что восстановление глобальной экономики уже не так, как прежде, связано с банковской системой, и предупреждает о новых проблемах.

«Мы переживаем смещение внимания политиков с финансовой стабильности на социальную. Можно назвать это „парадигмой социальной стабильности“. Проще говоря, новая мантра — это печатать и тратить как можно больше денег, пока ключевые ставки и инфляция находятся на низком уровне», — говорит эксперт.

Якобсен добавляет, что на первый взгляд это кажется очень простым, «но мы должны задуматься о последствиях этой новой политики, например, о риске галопирующей инфляции».

В Saxo Bank ждут, что «в ближайшие месяцы цены на нефть будут расти и дальше, но существует риск того, что жесткое ралли, обусловленное предложением, а не спросом, может замедлить рост». Продолжит расти и премия за геополитический риск для России. Это приведет не только к ослаблению рубля, но и к меньшей доступности финансирования на западных рынках.

Эксперты финансовой организации также предупредили, что сейчас развиваются «различные спекулятивные практики через монетарные и фискальные меры», которые «оттягивают необходимость структурных изменений для формирования устойчивого и экологичного справедливого общества». «В мире, где дефицит становится все более очевидным, дефляционные активы — будь то традиционные финансовые ценные бумаги, криптовалюта или земля — выиграют».

Читайте прогноз биржевых цен на 31 марта 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     прогноз      Saxo Bank      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.