Зерновым контрактам удалось вырасти
18 February 2013, 20:00

Сегодня торги на CBOT не проводятся в связи с национальным праздником — Днем президентов. Этот праздник отмечается в третий понедельник февраля. Он приурочен ко Дню рождения первого президента США Джорджа Вашингтона. Официальные торжества по этому поводу не устраиваются, однако в День президентов закрыто большинство государственных и муниципальных учреждений.

По итогам торговой недели зерновые контракты выросли в цене. Зерну наконец-то удалось переломить понижательный тренд на фоне перепроданности рынка. Пшеничные контракты начали день с заметного роста на фоне технических покупок и предположений о том, что спрос на объемы пшеницы США вырастет, на что указывают данные экспортных продаж за неделю. Также трейдеры начали занимать позиции перед продолжительными выходными, так как в понедельник биржи закрыты.

В то же время погода снова заставляет игроков нервничать, так как в ближайшие дни ожидаются засушливые условия. Хотя к середине недели ожидается перемена погоды на дождливую.  Кукуруза также преломила тренд и после десятидневного падения начала подниматься при поддержке технических покупок.  Трейдеры решили, что рынок стал выглядеть перепроданным как и предполагалось экспертами, цены совершили отскок.

Торговая сессия 15 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 742.25ц/б (+10.25);


По информации операторов рынка, государственное агентство по импорту зерновых Алжира (OAIC) законтрактовало на импорт 400 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Точное происхождение зерновой не уточняется, однако операторы рынка предполагают, что зерновая будет поставлена из Франции.

Цена сделки составила $345-350 за тонну на базисе C&F. На данный момент сроки поставки продукции импортеру не уточняются. В рамках предыдущего тендера OAIC законтрактовала 500-600 тыс. тонн пшеницы дурум произвольного происхождения. Цена сделки составила $400-410 за тонну на базисе C&F.

Экспортные показатели кукурузы США резко выросли за последний отчетный период. Рынок взял эти данные на вооружение и начал поднимать цены в конце прошлой недели. Экспорт кукурузы США за последнюю отчетную неделю по 14 февраля составил 284,7 тыс. тонн. При этом поставки  в текущем году составили 225,4 тыс. тонн, а в будущем – 59,3 тыс. тонн.

На 14 февраля накопительным итогом было экспортировано 57,5% от прогноза USDA. При этом выполнение плана в среднем за последние 5 лет составляет 68% на эту дату. Таким образом, чтобы соответствовать прогнозу USDA, еженедельно экспортеры США должны заключать сделки на 348 тыс. тонн. На прошлой неделе показатель был на уровне 344,2 тыс. тонн.

Перед сбором нового урожая запасы сои в США могут быть на 7,4% ниже прогнозируемого уровня и достичь минимального объема с 2004 года на фоне роста мирового спроса и невысокого производства сои в прошлом году. Согласно прогнозу  USDA, на 31 августа 2013 года запасы сои в США сократятся до 3,4 млн тонн.

После первых полевых работ бразильская соя показывает высокий уровень урожайности. Специалисты USDA, после визита в Мату Гроссу, сообщили, что посевы находятся в очень хорошем состоянии. В штате Байя состояние посевов также намного улучшилось по сравнению с прошлым сезоном.

В целом,   USDA повысили прогноз урожая сои в Бразилии на 1млн тонн до рекордных 83,5млн тонн. Что касается кукурузы, то оценка также была повышена на 1,5млн тонн до 72,5млн тонн на фоне хороших условий для посевов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей