Зерно в США сменило направление
20 February 2014, 18:00

В начале торгов в четверг зерновые контракты в США начали падать. Внешние рынки не выглядят благоприятно для зерновых котировок. Стоимость доллара растет, в то время как энергоносители снижаются в цене.

Укрепление спроса помогло кукурузе и пшенице закончить торги в среду на повышении. По мнению анонимного трейдера CME Group, следует помнить, что весь торговый год у рынков пшеницы и кукурузы были «медвежьи» тенденции и ориентация на «шорт». 

«Таким образом, данное ралли – это в большой степени раскрытие спекулятивных «шортов». Чтобы достичь высоких цен, рынок должен дождаться появления новых «длинных» позиций», — говорит трейдер, пожелавший сохранить анонимность.

Он добавляет: «То, что я вижу сейчас – снижение мировых цен на фуражное зерно, экспорт кукурузы США снова замедляется. Давайте посмотрим, подтвердится ли эта тенденция пятничным отчетом о продажах».

Торговая сессия 19 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 620.00 ц/б (+8.25);

— кукуруза (март) – 453.00 ц/б (+4.25).

В текущем сезоне американские предприятия увеличили переработку кукурузы на биоэтанол, сократив производство кукурузного сиропа и крахмала.

По данным МСХ США, за первые три месяца текущего сезона в США было переработано 1 560 млн. бушелей кукурузы (+6% по сравнению с сентябрем-ноябрем 2012г.), в т.ч. для производства биоэтанола – 1 230 млн. бушелей (+9%). Использование кукурузы для производства кукурузного сиропа снизилось до 113,4 млн. бушелей (-8%), крахмала – до 60,8 млн. бушелей (-5%).

Как прогнозирует МСХ США, в текущем сезоне в стране будет переработано 6 400 млн. бушелей кукурузы, в т.ч. на биотопливо – 5 000 млн. бушелей (+8%), на сироп – 500 млн. бушелей (+2%), на глюкозу и декстрозу – 280 млн. бушелей (-1%), на крахмал – 250 млн. бушелей (+1%), на спирт – 140 млн. бушелей (0), на семена – 25 млн. бушелей (0).

Агентство Informa Economics оставило неизменным прогноз посевных площадей кукурузы, пшеницы и сои в США в текущем году.

По оценкам агентства, американские фермеры засеют кукурузой 93,3 млн. акров (95,4 млн. акров в 2013г.), пшеницей – 55,8 (56,2) млн. акров, соей – 81,3 (76,5) млн. акров.

Урожайность кукурузы может вырасти до 163,0 (158,8) бушелей/акр, а её валовой сбор – до 13,985 млн. бушелей, что выше рекорда, достигнутого в 2013г. – 13,925 млн. бушелей.

Производство пшеницы может достичь 2,239 (2,130) млн. бушелей, соевых бобов – 3,572 (3,289) млн. бушелей.

Европейское агентство Strategie Grains  в своем февральском отчете снизило прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС в сезоне 2014/15 на 0,3 млн тонн до 137,5 млн тонн, причиной чего стало сокращение посевных площадей в Эстонии, Латвии и Литве. Также ожидается некоторое сокращение в Польше и Ирландии.

Зато на 0,3 млн тонн до 65,1 млн тонн повышен прогноз производства кукурузы благодаря ожидаемому росту посевных площадей в Германии, Хорватии, Польше и Франции. Во Франции, кроме того, может сработать и фактор увеличения урожайности. Зато может сократиться производство кукурузы в Греции и Австрии.  

В декабре 2013г. Великобритания импортировала 388,9 тыс. тонн кукурузы, что на 74% больше, чем в декабре 2012г. и является самым высоким показателем месячного экспорта, как минимум, с 1992г.

В июле-декабре прошлого года импорта кукурузы достиг 1 128,0 тыс. тонн, что на 48% больше, чем за тот же период в прошлом сезоне. Крупнейшими поставщиками кукурузы стали Франция (343,3 тыс. тонн), Болгария (259,9 тыс. тонн) и Украина (186,9 тыс. тонн).

По мнению участников рынка, активный импорт связан с тем, что производители кормов и биотоплива сочли импортную кукурузу хорошей альтернативой британской пшенице. На рост импорта также повлияло широкое предложение кукурузы из Украины по конкурентоспособным ценам.

В декабре прошлого года Великобритания увеличила импорт пшеницы до 163,6 тыс. тонн, что на 34 тыс. тонн больше, чем в ноябре, сообщает Ассоциация производителей зерна Великобритании (HGCA). Это стало неожиданностью для многих участников рынка, которые ожидали сохранения тенденции к снижению импорта.

В первой половине текущего сезона Великобритания, третий крупнейший производитель пшеницы в ЕС, импортировала 1 343,4 тыс. тонн этой культуры, что приблизительно равно импорту за тот же период в прошлом сезоне. В первой половине сезона 2012/2013 британские потребители были вынуждены увеличить импорт пшеницы до 1 337,2 тыс. тонн, что почти в три раза выше, чем в июле-декабре 2011г., из-за недостатка предложения качественной мукомольной пшеницы на внутреннем рынке.

Основными поставщиками пшеницы в текущем сезоне являются Франция (310,9 тыс. тонн), Канада (188,9 тыс. тонн), Дания (152,7 тыс. тонн) и Болгария (147,2 тыс. тонн).

Показатели экспорта британской пшеницы остаются крайне низкими. В июле-декабре Великобритания экспортировала лишь 225,7 тыс. тонн пшеницы, что намного ниже среднего уровня.

Теги     биржа      котировки      зерно      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым для полевых работ (Видео)
Аграрии Ставропольского края обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании, при посеве зерновых культур используется 100% семян отечественного производства. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
Экспорт зерна из США остается на высоком уровне благодаря конкурентоспособным ценам
Согласно последнему отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США, экспорт зерна из США в 2024-25 годах был значительным, несмотря на снижение объемов поставок в Китай.