Зерно США стало расти
22 February 2013, 20:00

В начале торгового дня в пятницу зерновые контракты снова начали расти. Аналитики считают, что рынок обязан был восстановиться после такого длительного снижения. Пшеница ощущает поддержку от подтверждения продаж зерна США на экспорт.

По итогам торговой сессии в четверг пшеничные фьючерсы опустились на минимальную за 7,5 месяцев отметку. Основное давление на фьючерсы оказала погода. Снежный шторм, который прошел в районах Великих равнин США, принесет столь необходимую пшеничным посевам влагу. Однако хорошие показатели экспорта несколько ограничили потери.

Снегопад прошел днем в четверг в таких штатах, как Канзас и Оклахома, где большую часть составляют пшеничные посевы. Состояние земель именно в этих штатах вызывало наибольшее беспокойство аналитиков из-за длительной засухи. Урожай озимой пшеницы, которая была засеяна осенью и уходит в спячку на зиму, будет через несколько месяцев.

Торговая сессия 21 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 721.50ц/б (-7.25);

— кукуруза (март) – 690.25ц/б (-10.00).


Государственный департамент зерновых Туниса закупил на тендере 67 тыс. т твердой пшеницы произвольного происхождения по цене 397,67-396,69 $/тонна на базисе C&F. Поставка запланирована с 25 марта по 25 апреля.

Индийские государственные компании MMTC и STC перенесли дату окончания приема заявок на участие в тендерах на продажу пшеницы с 20 на 26 февраля. Причиной отсрочки является общенациональная забастовка, участники которой протестуют против роста безработицы, инфляции, повышения цен на топливо. Забастовка практически парализовала финансовый сектор, большинство банков закрыто, поэтому участники тендеров не могут предоставить тендерную гарантию.

После уборки сои с 10% площадей в  бразильском штате Мату Гроссу, фермеры собрали меньше сои, чем ожидалось. Ранее прогнозировалось, что с 790 тыс. га будет собрано около 2,37млн тонн сои, учитывая среднюю урожайность. Однако, в связи с неблагоприятными погодными условиями, в некоторых районах штата качество посевов и урожайность пострадала. В случае продолжения дождей, оставшейся части сои также может быть нанесен урон. Учитывая погодный фактор, производство сои в штате может сократиться с  24,13 до 24,09 млн тонн.

Бразилия заинтересована в покупке 1 млн тонн в год российской пшеницы. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров

Бразилия заинтересована в покупке российской пшеницы в размере около одного миллиона тонн в год, заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. «Они говорят примерно о (одном — ред.) миллионе тонн пшеницы в год. Они говорят, что это если исходить из нынешних потребностей», — цитирует Федорова РИА Новости.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.